Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Замки и виноградники западной Польши

08:07, 23 июля 2017

«Замки, дворцы и виноградники западной Польши». Эта двухнедельная поездка объединяет экскурсии, отдых и гастрономические удовольствия. Маршрут проходит вдоль польско-немецкой границы и сочетает в себе знакомство с красивыми городами, объектами ЮНЕСКО, наслаждение незабываемыми пейзажами и посещение винных погребов с дегустацией вина.

Прилетают туристы в Познань, где осматривают Старый город, Кафедральный собор, Рыночную площадь.

Яркие воспоминания останутся после посещения Дравенского национального парка, занимающего более 100 кв. км вдоль долины реки Драва. В парке, 90% площади которого – это густые леса, проложено множество пешеходных, велосипедных и конных экологических маршрутов. Знакомиться с Мендзыжецким укрепленным районом возможно только с проводником. Эта оборонительная система времен Второй мировой войны была сооружена по приказу Гитлера в 1934-1938 годах. Ее подземные тоннели признаны самыми протяженными в мире среди подобных объектов. Под землей сохраняется особый микроклимат, создавший идеальные условия для существования одной из крупнейших в Европе колоний летучих мышей.

Город Зелена Гура, расположившийся в одном из наиболее экологически чистых польских регионов, знаменит своими виноградниками и винами. Здесь открыт единственный в Польше музей вина и виноделия. Ежегодно в сентябре на главной городской площади проходит фестиваль «Винобранье». Праздник проводится в Зеленой Гуре уже 150 лет.

Следующий пункт программы – парк в Бад-Мускау или Мужаковский парк. Заложенный в 1815 году, в 2004-м он был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот крупнейший в Центральной Европе английский пейзажный парк появился на нынешней границе между Германией и Польшей по распоряжению прусского аристократа, генерал-лейтенанта, князя Германа фон Пюклер-Мускау, пожелавшего стать владельцем своего личного райского сада на земле. Знатоки уверяют, что на осмотр всей парковой территории нужно пять-шесть дней.

Продолжится знакомство с западной Польшей в городе Болеславец, неофициальное звание которой – столица польской керамики. Традиция производства керамических изделий здесь насчитывает уже не одно столетие, есть даже Музей керамики. Российским туристам будет небезынтересно узнать, что в Болеславце в 1813 году скончался наш полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

Один из дней тура будет посвящен знакомству с малой частью Долины садов и дворцов Еленегурской котловины. Этот относительно новый проект ждет внесения в список мирового наследия ЮНЕСКО. К основным достопримечательностям его относятся многочисленные замки, дворцы, усадьбы и окружающие их парки. Поляки уверены, что по богатству и численности объектов их долина вполне сопоставима со знаменитой Долиной Луары во Франции.

Польша представлена в списке всемирного наследия ЮНЕСКО еще и так называемым Храмом Мира в городе Явор – лютеранский храм Святого Духа, построенный в 1655 году, и Залом Столетия или Народным залом, расположенным в Щитницком парке во Вроцлаве. Сегодня грандиозный железобетонный зал используется для проведения выставок и ярмарок, крупных культурных и спортивных мероприятий. Туристы эти два объекта тоже увидят, как и остальные достопримечательности Вроцлава, одного из самых красивых городов Польши. Он вольготно раскинулся на 12 островах, связанных между собой сотней мостов. Прогулку по Вроцлаву сделают еще увлекательнее сказочные жители города – гномы.

Передохнуть в пути предлагается в следующих отелях: Palac w Mierzecinie – неоготический дворец XIX века с виноградником (дегустация вина собственного производства предусмотрена), курортный отель Palac Mierzecin Wellness & Wine Resort в Меженцине с широким ассортиментом оздоровительных процедур и вариантов активного отдыха (дегустация вина и блюд дворцовой кухни), Palac Wiechlice – дворец в классическом стиле конца XVIII века (спа и дегустация вина и блюд дворцовой кухни), Palac Wojanow – один из самых больших и красивых дворцов Еленегурской котловины, Platinum Palace – построен в 1906 году для семьи Шоллеров, одной из самых богатых в Силезии.

* * *

С этими и многими другими туристическими маршрутами по замкам и дворцам Польши можно ознакомиться в каталоге, а также на сайте проекта Heritage Hotels.

По вопросам туристических программ по замкам и дворцам обращайтесь к польским туроператорам All Poland, Intour Polska, Furnel Travel и Holiday Travel.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно