Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм предупредил операторов, что не допустит продаж Египта через третьи страны

06:01, 24 ноября 2015

Вчера Ростуризм собрал туроператоров для обсуждения ситуации с возможной продажей туров в Египет чрез третьи страны. Присутствовали представители Coral Travel, «Пегас Туристик», «Анекс тур», «ТЕЗ тур», «Натали Турс» и других компаний. Все они подтвердили, что любые продажи египетских курортов с 6 ноября остановлены.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, к концу прошедшей недели практически все организованные туристы из Египта были вывезены. «Если нам поступят сведения о недобросовестных операторах, все же продающих это направление с перелетом через третьи страны, мы примет меры по пресечению подобной деятельности вплоть до обращений в правоохранительные органы», – сообщил он журналистам после окончания собрания.

Операторам рекомендовано не только извещать туристов о невозможности вылета на отдых в Египет, но и полностью убрать со своих сайтов информацию о поездках в эту страну. По мнению главы ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, необходимо пойти дальше, разместив прямое указание о том, что реализация туров в Египет полностью прекращена.

Как уже писала RATA-news, россияне, не смирившиеся с потерей любимого зимнего направления, начали искать варианты перелета в Египет – с пересадкой в Минске, Стамбуле, Цюрихе и др. Калининградцы нашли для себя удобный путь через Польшу с вылетом из Варшавы или Гданьска. Вполне вероятно, что россияне рассматривали вариант поездки в Египет и через аэропорт Овда в Эйлате, от которого всего час езды до египетского курорта Таба.

Как рассказала RATA-news генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, после запрета полетов в Египет туроператор поставил полетную программу из Москвы и регионов в Овду для доставки туристов на курорты Эйлата и Мертвого моря. «У нас достаточный выбор израильских отелей, чтобы разместить всех туристов, которые захотят провести свой отпуск на Красном море с израильской стороны». Конечно, продолжила эксперт, заменить Египет непросто, особенно по стоимости туров, но именно Израиль более всего подходит для такой альтернативы. Компания провела переговоры с местными отелями, чтобы предоставить туристам интересные цены: «Сейчас наши менеджеры по продукту направлены в Израиль, чтобы продолжить работу с отельерами о предоставлении нам хороших условий и скидок». Пока рейсы в Овду загружаются не очень активно. Г-жа Подгорная надеется, что вскоре компания сможет предложить рынку продукт, который привлечет внимание потребителя.

Старший специалист PR-департамента компании «Анекс тур» Елена Кокоева сообщила, что отправлять туристов из Москвы на отдых в Израиль через Овду турфирма планирует с 29 ноября по 20 декабря. «Мы только недавно заявили программу, возможно, позже продлим срок ее действия», – уточнила она.

Coral Travel, ранее заявивший рейсы в Эйлат с 25 ноября по 20 декабря на крыльях «Оренбургских авиалиний», несколько дней назад отказался от своих планов.

Напомним, что запрет полетов в Египет принес операторов прямой убыток в размере 1,7 млрд. рублей. К моменту закрытия воздушного сообщения между нашими странами турбизнес продал вперед свыше 140 тыс. путевок в Египет, в том числе на Новый год.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно