Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Читинский туризм ставит на Китай

08:07, 27 января 2006

Более чем на 13% к уровню 2004 года увеличилось в Читинской области количество туристов из Китая. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по международному сотрудничеству, ВЭС и туризму Читинской области Александр Новосельцев на отраслевом совещании «Внешнеэкономические связи Читинской области в 2005 году: проблемы и перспективы»

Александр Новосельцев обратил внимание присутствующих, что в сфере туризма задачи, определенные на 2005 год выполнены. Разработана и утверждена постановлением администрации областная целевая программа «Развитие туризма в Читинской области (2006-2008 годы)». Растущая в последние годы потребность в туристических услугах на территории России обусловила актуальность введения в состав рейтинга инвестиционной привлекательности регионов нового вида потенциала – туристического. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» Читинской области среди регионов России по туристическому потенциалу присвоен лишь 58 ранг, констатировал докладчик.

Тем не менее, в прошедшем 2005 году более чем на 13% к уровню 2004 года увеличилоськоличество туристов из КНРи составило 18800 человек. Данный показатель имеет особое значение, так как общероссийская тенденция, во всяком случае, по итогам 9 месяцев, отмечает сокращение въездного потока в целом по стране и на этом минусовом фоне область оказывается в выигрышном положении.

Объем реализованных туристских услуг также увеличился с 210 млн. рублей в 2004 году до 258 млн. рублей в 2005 (рост 23%). Лидером по выполнению этого показателя в прошедшем году, как и в предыдущие, стала турфирма «Спутник», доля которой в общем объеме туруслуг региона составляет более 15% (39,4 млн. рублей). Чуть ниже показатель ООО Сибирское турагентство «Роза ветров» – более 13% (34,7 млн. рублей).

За прошедший год получили лицензии на туристическую деятельность еще 3 вновь организованные фирмы, которые способствовали созданию более 30 рабочих мест. Сегодня в области действуют 52 туристические компании.

В связи с переходом в 2005 году международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск-Маньчжурия» на круглосуточный режим работы планируется увеличение регулярных международных автобусных рейсов сообщением Забайкальск - Маньчжурия с 8 до 10 единиц. В 2005 году в составе фирменного пассажирского поезда «Даурия» сообщением Чита – Маньчжурия - Чита осуществлялось движение 4 прямых беспересадочных вагонов. Такой путь следования пользуется огромной популярностью у туристов, поэтому в текущем году будет прорабатываться вопрос увеличения вагонов до 6 единиц, а количество рейсов с двух до трех.

Кроме того, близкое соседство Читинской области с Китаем может способствовать более интенсивному развитию туристической отрасли. Подтверждением тому служит ежегодное увеличение въездного потока, в котором доля китайских туристов составляет более 90%. (Zabinfo.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно