Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Документы на британскую визу лучше сдавать недель за пять до поездки

08:59, 27 мая 2011

Консульство Великобритании задерживает выдачу виз туристам. Предсказать, когда будут готовы паспорта, говорят операторы, очень сложно. Некоторые документы застревают в визовой службе на месяц.

«Пробки» возникли еще в начале мая и до сих пор острота проблемы не снята. Как сообщили RATA-news в DSBW tours, за прошедший месяц около 30 клиентов этой компании вынуждены были кардинально поменять свои планы на отдых или вовсе отказаться от путешествия, поскольку документы консульством были выданы уже после начала поездки. По словам начальника отдела Великобритании DSBW Ирины Фоломеевой, причиной могли стать, по меньшей мере, два обстоятельства. Во-первых, растущий турпоток: к летнему сезону число россиян, желающих посетить Британские острова, увеличилось в среднем на 20-30%. Во-вторых – череда праздников: помимо майских, английское консульство не работало также во время Пасхи и свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. «Визовая служба Великобритании до сих пор не смогла войти в привычный ритм и сейчас делает визы, в лучшем случае, на конец июня. Дальше начинается сезон отпусков и есть большая вероятность, что длительные сроки оформления документов сохранятся все лето», – предполагает г-жа Фоломеева.

В аналогичной ситуации оказался туроператор «Меридиан Экспресс». Генеральный директор компании Василий Ворушилов рассказал, что в мае из-за задержки с оформлением визы не смогли выехать в Великобританию порядка десяти клиентов турфирмы. Однако, по его мнению, виновато не только и не столько консульство. «На сайте посольства указано, что максимальный срок оформления документов составляет 28 дней, и формально сотрудники визового отдела в этот период укладываются», – говорит г-н Ворушилов. Трудности, по его словам, возникли из-за того, что до сих пор консульство возвращало паспорта раньше – уже через две, максимум три недели после сдачи. К увеличению сроков, пусть даже обоснованных, многие туроператоры, а также туристы, оказались не готовы.

В 2010 году посольство Великобритании выдало россиянам более 130 тысяч виз. По мнению туроператоров, получить визу в эту страну непросто, нужно предоставить расширенный список документов. При этом срок ожидания в других консульствах ниже в разы. Например, Дания рассматривает документы туристов семь-десять рабочих дней, Финляндия – от пяти до семи дней. Кроме того, британское консульство среди лидеров и по числу отказов россиянам – 8%. Для сравнения: за 2010 год США – 5% отказов, Чехия – 1,3%, Латвия – 1%, Австрия – менее 1%, Греция – 0,75%, Венгрия – 0,6%.

При этом, по словам Ирины Фоломеевой, те клиенты DSBW, которым визы в Великобританию были выданы с опозданием, не попали под действие страховки от невыезда – виза-то получена. В результате туроператору пришлось пересматривать условия договора со страховщиком, чтобы туристы смогли получить назад свои деньги. Туроператор также несет финансовые потери – и авиабилеты, и отель, как правило, уже оплачены. Вернуть деньги без штрафных санкций не удается.

Впрочем, не все туроператоры подтверждают наличие проблем с британскими визами. В компаниях BSI group и Students International сообщили, что просят отпускников заранее, желательно за пять недель, сдавать паспорта и учесть в своих планах, что может потребоваться дополнительное время на оформление документов. PR-менеджер компании PAC-group Анастасия Ярцева также не подтвердила существование каких-то проблем с оформлением британской визы. В компании «ИТЭК» RATA-news дали понять, что задержки в выдаче документов визовой службой Великобритании бывали и раньше, однако серьезных неприятностей у турфирмы ни разу не возникло.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно