Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Цены на проживание в российских гостиницах вырастут до 10% в 2017 году

01:58, 27 декабря 2016

Эксперты лидера рынка делового туризма группы компаний «Аэроклуб» подвели итоги 2016 года, проанализировав бронирования гостиниц российскими и зарубежными корпорациями.

Гостиница Holliday Inn Сокольники в Москве стала самой популярной в этом году по количеству бронирований среди бизнес-туристов. Самой дорогой оказалась петербургская «Астория», где средний чек за одну ночь проживания достигает 54 тысяч рублей.

Среди зарубежных отелей, самая высокая стоимость была зафиксирована в токийском Grand Hyatt, где одна ночь обошлась бизнес-туристу в 504 тысячи рублей. В тройку самых дорогих гостиниц этого года вошла Four Seasons в Лондоне – средний чек за ночь 372 тысячи рублей, а также одноименная гостиница в Париже – в среднем в 181 000 рублей за ночь.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в этом году некоторые компании пересмотрели докризисную тревел-политику в сторону увеличения расходов. Например, фирмы, работающие в области медиа и развлечений, увеличили средний чек на проживание в гостиницах на 62%; ритейл-компании в результате повышения лимитов стали тратить на отели на 17% больше, чем годом ранее; энергодобывающие корпорации увеличили расходы на 15%. Впрочем, компании ИТ-сектора, наоборот, сократили траты на гостиницы на 44%. В будущем году, как и в этом, продолжится сокращение бюджетов на проживание среди автомобильных корпораций. В целом по России средний чек на проживание в гостиницах за год вырос на 7%, а в зарубежных отелях – на 10%.

По оценкам экспертов «Аэроклуба», рост цен в следующем году по сравнению с 2016 годом составит в среднем 5-10%, наиболее существенные повышения коснутся отелей 5*. В сетевых отелях 3-4* повышение цен составит в среднем 5-7%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно