Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детские лагеря – это не роскошь, а необходимость

08:07, 30 марта 2004

В марте в Госдуме РФ представители Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» встретились с председателем Комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи Екатериной Лаховой. Состоялся доверительный разговор, в ходе которого участники встречи рассказали о кризисной ситуации в системе отдыха детей и молодежи.

Было высказано мнение, что идет фактическое разрушение системы загородных стационарных лагерей, количество их сокращается, а строительство новых имеет единичный характер. Уменьшение числа загородных лагерей идет, в первую очередь, от отсутствия средств на содержание и модернизацию, а также от неумения и нежелания руководителей этим заниматься. От некоторых лагерей отказываются ведомства и предприятия в виду отсутствия денежных средств, часть передаются в муниципальную собственность, часть перепрофилируются, некоторые выставляются на продажу. Отсутствуют налоговые льготы для организаций и предприятий, принимающих участие в содержании и восстановлении детских оздоровительных лагерей. Не финансируется отдых подростков старше 15 лет, которые особенно нуждаются в организованном отдыхе. Имеются проблемы с заполнением летних и круглогодичных лагерей южного направления. Высока стоимость проезда по железной дороге, не говоря уже об авиабилетах.

Детский оздоровительный лагерь с его инфраструктурой не должен уходить из жизни российского ребенка. Во всем цивилизованном мире существует профессиональное мнение, что детские лагеря необходимы так же, как и школы. В лагере идет процесс социализации ребенка, приобретаются навыки общения с детьми и взрослыми, природой, самореализации, получения дополнительных знаний и умений, которыми можно обогатиться в условиях загородного лагеря.

В последние десять лет прослеживается позитивная роль объединений лагерей в организации оздоровительного отдыха. Общественные организации, объединяющие детские оздоровительные лагеря, проводят по окончании летнего сезона фестивали, занимают в регионах лидирующие позиции в организации и проведении итоговых мероприятий по итогам лета, организуют учебу персонала лагерей и т.п. Однако законодательной базы отдыха пока не существует. Законодательно не закреплено сложившееся понятие «отдых и оздоровление детей» как самостоятельная сфера деятельности, которой охватываются миллионы российских детей.

Екатерина Лахова выразила готовность принимать участие в решении существующих в лагерном движении России проблем при активном участи самих организаторов детского отдыха. (По материалам МОО «Содействие детскому отдыху»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно