Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Система-Галс» купила у «Интуриста» гостиницу «Пекин»

09:07, 3 марта 2011

ОАО «Система-Галс» приобрело 100% акций ОАО «Гостиница «Пекин» у ВАО «Интурист», говорится в сообщении компании.

«Система-Галс» займется реализации проекта по реконструкции «Пекина», по итогам которого гостиница из 3-звездочной должна стать 5-звездочной. Параметры сделки в сообщении не приводятся. В компаниях также не раскрыли деталей сделки. По словам источника «Интерфакс», близкого к переговорному процессу, сумма сделки составила порядка $60 млн. «Она соответствует оценке рыночной стоимости, проведенной независимой консалтинговой компанией», - сообщила «Интерфаксу» вице-президент «Интуриста» по внешним связям Анна Бойко.

Продажа гостиницы «Пекин» осуществляется в рамках оптимизации структуры активов «Интуриста» и соответствует принятой стратегии развития гостиничного бизнеса, говорится в сообщении «Интуриста». Средства от сделки будут направлены на улучшение структуры капитала и дальнейшее развитие гостиничной сети «Интуриста».

«Принятая стратегия развития гостиничного бизнеса предполагает формирование единой стандартизованной сети отелей. В качестве ее базы наиболее перспективными признаны сегменты 3* в России и СНГ и 5* спа-отели за рубежом», - приводятся в сообщении слова президента «Интуриста» Александра Арутюнова. Он также отметил, что на сегодняшний день «Пекин» имеет потенциал исторической гостиницы 5*, проект реставрации и доведение гостиницы до пятизвездочного уровня требует значительного объема капитальных затрат. «Что не предусмотрено текущей стратегией компании», - сказал А.Арутюнов.

«Интурист» принадлежит АФК «Система», «Систему-Галс» контролирует ВТБ.

В декабре 2009 года банк приобрел контрольный пакет (51%) акций «Системы-Галс» у «Системы» на условиях реструктуризации долга. В декабре прошлого года АФК продала свои 27,6% акций девелопера компаниям Blairwood Ltd. и Stoneflower Ltd. за $70 млн. Как сообщали «Интерфаксу» два знакомых со сделкой источника, Blairwood и Stoneflower - структуры, дружественные ВТБ.

«Система-Галс» - первый российский девелопер, осуществивший IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе размещения в ноябре 2006 года инвесторы приобрели 18% акций «Системы-Галс» за $432 млн. Акции компании также торгуются на российских биржах. (Интерфакс-Недвижимость)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно