Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Папа Римский приедет в Краков на Всемирные дни молодежи

01:18, 4 апреля 2016

В древней столице Польши городе королей Кракове с 26 по 31 июля пройдут XXXI Всемирные дни молодежи. Их главная тема – слова из Евангелия от Матфея: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5,7). Специально для участия в мероприятии в Краков приедет Папа Римский – Святейший Отец Франциск.

Всемирные дни молодежи обязаны свои рождением Иоанну Павлу II. Уже в начале своего понтификата, начавшегося в 1978 году, папа говорил о молодежи: «Вы будущее мира, вы надежда церкви. Вы моя надежда». В марте 1983 года в Сан-Лоренцо в Ватикане открыли молодежный центр. В 1985 году по случаю Международного года молодежи, объявленного ООН, папа пригласил в Рим всех представителей нового поколения, живущих на планете. Необходимость таких встреч папа объяснил так: «Все молодые люди должны чувствовать, что церковь осознает свою растущую глобальную обязанность понять их проблемы и вопросы, поддержать их открытость и надежду. Им нужно дать уверенность в том, что их очень ценят, что их жизнь драгоценна для церкви».

Координатором проекта от Польской туристической организации выступает хорошо знакомый российскому турбизнесу Анджей Сераковски, который возглавлял представительство ПТО в Москве 12 лет – с 2003 по 2015 годы. Г-н Сераковски рассказал RATA-news, что главные мероприятия праздника веры, среди которых Святая месса во время открытия, пройдут на Краковских Лугах. Их площадь вместе с прилегающими к ним парком Иордана, стадионами и паркингами составляет почти 100 га. Здесь же состоятся церемония приветствия Папы и совместная молитва с ним, а также Крестный ход. На бдение с Папой Римским Франциском и общую молитву перед Святыми дарами участники соберутся уже на территории Кампуса Милосердия в Бжегах, что на границе Кракова и Велички. Катехизация или воцерковление тех, кто готовится принять крещение, будет проводиться на разных языках по всему городу, дабы обеспечить всей молодежи возможность участия в ней.

По словам Анджея Сераковски, для участия во Всемирных дня молодежи зарегистрировались уже более 1,5 млн. человек из разных стран, в том числе около 2 тыс. россиян.

В рамках Всемирных дней молодежи можно будет посетить различные концерты, выставки, семинары, спортивные мероприятия и театральные представления. Причем, каждый сможет быть в них не только зрителем, но и артистом или организатором. Будет работать еще и Центр призваний, где приходы, католические школы и университеты, религиозные издательства и миссионерские организации представят молодым паломникам различные способы реализации себя в лоне церкви. Все храмы Кракова и его окрестностей, все площади, парки, скверы и сады, все детские площадки, залы, спортивные стадионы и дома культуры станут местом для молитвенных встреч.

Завершатся дни кульминационной Святой мессой, предстоятелем которой будет сам Святейший Отец. После торжественной Евхаристии Папа Франциск объявит место и дату следующей встречи с молодежью мира.

Регистрация на фестиваль здесь.

 

www.krakow2016.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно