Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ретимно на Крите впервые прошел греко-российский форум

00:56, 6 октября 2016

В курортном городке Ретимно на острове Крит в конце сентября прошел греко-российский конгресс и форум, посвященный туристическим отношениям между нашими странами. Организаторами выступили муниципалитет Ретимно, почетный консул России на островах Крит и Додеканесс Никос Даскалантонакис и Ассоциация отельеров Ретимно. Мероприятие прошло под эгидой Министерства экономики, развития и туризма Греции и Греческой национальной организации по туризму (EOT) в рамках празднования Всемирного дня туризма и перекрёстных годов Греции и России. Во встрече приняли участие ведущие греческие предприниматели в сфере туризма, представители российских деловых кругов и турфирм. Главная задача встречи – найти новые стимулы для популяризации Крита и Греции, росту турпотока из России и удлинению туристического сезона.

 

 

Ретимно идеально подходит для такой встречи. Это один из популярных курортов Крита, на который, по статистике, приходится не менее 15% всего иностранного потока. В окрестностях Ретимно отличные песчаные пляжи, много красивых бухт и уединенных поселков для отдыха. Летом в прибрежной зоне можно увидеть морских черепах. От Ретимно близко до таких достопримечательностей, как лагуна Балос, источники Агрируполи, легендарный монастырь Аркадия, озеро Курна. Хорош и сам город – наследник византийской, венецианской и османской культур, сохранивший древний порт, маяк, крепость, великолепные фонтаны.

 

 

 

 

Но, главное, его жители уже больше ста лет хранят теплое чувство к России – в благодарность за помощь в предотвращении полномасштабной войны в конце XIX века, когда на Крите вспыхнуло мощное восстание греческого населения против турок. В «умиротворении Крита», как тогда говорилось, участвовали и другие великие державы, но России «достался» именно Ретимно. После прекращения конфликта российские военные оставались в городе еще больше 10 лет, помогая его восстанавливать, строить больницы. Здесь традиционно сильно русское влияние. Не случайно центральный офис почетного консульства России на Крите находится в Ретимно. В доме культуры Ретимно, рядом с местом проведения туристического форума, организовали замечательную выставку архивных фотографий и документов времен российского присутствия «Крит и Ретимно 1900-х годов». Надо ли говорить, что и российскую делегацию на форуме принимали с исключительным радушием?

 

Сто лет спустя можно снова видеть растущее российском присутствии на Крите и в Ретимно в частности. Как сказал почетный консул РФ на Крите и островах Додеканесса и президент группы отелей Grecotel Никос Даскалантонакис, с момента создания консульства в 1998 году Крит и Додеканесские острова посетили сотни тысяч российских туристов. Одни из самых востребованных на острове отели – крупнейшей сети Grecotel. «С начала 90-х годов наша компания одной из первых начала продвижение российского рынка на Крите. В течение всего нескольких лет мы открыли собственное представительство Grecotel в Москве, была создана сеть из 10 тысяч турагентств в 30 крупных городах, в первую очередь, в Греции и непосредственно на Крите. И как итог, Крит сегодня – одно из самых популярных направлений российских туристов в Греции», – сказал он.

 

Туристическое будущее Крита на российском рынке представляется г-ну Даскалантонакису многообещающим. Действительно, судя по данным за первое полугодие 2016 года, российский рынок совершил настоящий скачок. Это особенно хорошо видно по статистике аэропорта Ираклион, через который въезжает основной организованный поток из России – здесь рост составил 44% по сравнению с прошлым годом, хотя в целом объемы аэропорта с начала 2016 года выросли всего на 11%.

 

Всего по итогам года российский турпоток в Грецию может составить 900 тыс. человек, то есть на 42% больше, чем в минувшем году, заявил директор российского офиса Греческой национальной туристической организации (ЕОТ) Поликарп Евстафиу.

 

 

Более половины (54%) россиян посетили Грецию первый раз – в связи с «закрытием» Турции. «Впервые мы имели дело с туристами, которые собирались поехать в Турцию, но были вынуждены переориентироваться и выбрали Грецию. С одной стороны, это не может не радовать. С другой, нам надо удержать этот поток и после «возвращения» Турции для россиян», – отметил г-н Евстафиу.

 

По его словам, почти 80% туристов из России едут в Грецию ради пляжного отдыха, 52% сочетают его с экскурсионными программами, 11% выбирают шопинг. С 6% в 2015 году до 10% в 2016 году выросло число россиян, который приехали с целью паломничества. В 2016-м по сравнению с прошлым годом выросло также число индивидуальных туристов – с 19% до 33%. Тех, кто приобретал путевки у туроператоров, напротив стало меньше – 67% вместо 81%.

 

Поликарп Евстафиу видит перспективу в том, что Греция в январе-августе 2016 года выдала россиянам 456 тысяч виз, из которых 90% – многократные на срок от 3 до 5 лет. Соответственно их обладатели могут в любой момент приехать в Грецию. Греческое консульство в Москве, по его словам, может выдавать 10 тысяч виз в сутки. Только за период с 1 по 16 сентября, то есть уже после того, как были разрешены чартеры в Турцию, было оформлено 33,8 тыс. виз российским туристам, хотя за весь сентябрь 2015 года было выдано всего 21,5 тыс.

 

Правда, как заметил генеральный директор Ассоциации туристических предприятий Греции (SETE), Георгиос Амвразис, даже с такими рекордными темпами роста российский рынок вряд ли поднимется до уровня 2013 года, когда в Греции побывал 1,35 млн наших туристов, а доход в греческую казну составил 1,34 млрд евро. Однако на Крите вполне можно ожидать более активных темпов роста. Скорее всего, они окажутся гораздо выше средних по Греции, уверен глава SETE.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно