Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швейцарский курорт Кран-Монтана уверен в российских туристах

00:54, 6 октября 2016

С января по август Швейцарию посетили порядка 81 тыс. российских туристов, а за аналогичный период прошлого года – 95 тыс. Падение турпотока составило 15%. За это время россияне ночевали в стране 228,8 тыс. раз, что на 16,6% меньше, чем год назад. Однако продолжительность пребывания сократилась незначительно – с 2,9 до 2,8 ночевок за одну поездку. Об этом на встрече с журналистами рассказала менеджер по маркетингу и связям с общественностью Switzerland Tourism Мария Макарова. Ее ведомство совместно с офисом по туризму горного курорта Кран-Монтана провело встречу с московскими журналистами.

Представитель Кран-Монтана Пьер-Анри Мэнетти рассказал, например, что с высоты 1500 метров над уровнем моря, на которой расположен курорт, открывается великолепная панорама заснеженных вершин-четырехтысячников, в том числе Маттерхорна и Монблана. Курорт предлагает и горные лыжи, и спа, и гастрономию, и развлечения, включая ночную жизнь и казино. Всего к услугам туристов 140 км трасс, в основном «красных», также есть некоторое количество «черных» трасс и хели-ски. С середины декабря и до середины апреля местные склоны гарантированно покрыты снегом. Все трассы находятся на солнечной стороне.

До Кран-Монтаны удобно добираться с перелетом в Женеву, однако можно приземлиться и поближе – в аэропорту столицы кантона Сьоне. Правда, при условии, что у вас есть частный самолет. В этом случае проход через экспресс-таможню занимает всего 15 минут. Впрочем, сейчас местная воздушная гавань развивается и уже этой зимой сможет принимать даже Airbus 319. В кантоне Вале Кран-Монтана занимает второе место по количеству отелей 5*.

Г-н Мэнетти заметил, что российские туристы очень любят вкусно поесть. И это еще один повод посетить Кран-Монтану, где гостей ждут 90 ресторанов, включая ливанские, индийские, французские, итальянские, японские, китайские и многие другие. «Вот ресторана русской кухни пока нет!», – с сожалением заметил он. Зато два заведения имеют звезды Michelin и пункты французского ресторанного справочника Gault Millau. Также он порекомендовал попробовать сладости знаменитого Давида Паскё, признанного лучшим шоколатье мира в 2013 году.

Еще курорт славится своими мероприятиями, например, чемпионатом мира по гольфу Omega European Masters, фестивалем электронной музыки Caprices, международным фестивалем воздухоплавания и т.д.

По словам г-на Мэнетти, Россия входит в десятку основных въездных рынков для этого региона. «Безусловно, российский рынок просел за последние два года, впрочем, как и многие другие. Тем не менее, туристы из России к нам ездят, немало постоянных клиентов. Уже виден определенный интерес к зимнему сезону, спрос даже больше, чем в минувшем году», – заключил Пьер-Анри Мэнетти.

Менеджер по продажам и маркетингу отельного комплекса Crans Luxury lodges Мишель Барбато рассказал о концепции размещения и отдыха в пяти шале, построенных в лесу в 2010 году. Постояльцы проживают в отдельно стоящих шале, но получают гостиничный сервис первого класса. Шале предлагают 4 или 5 спален на 8-10 человек. Одновременно комплекс может принять до 50 гостей. При четырех шале выделена отдельная спа-зона. Завтрак включен в стоимость проживания. «Гости могут пригласить на свою кухню шеф-повара, который все приготовит прямо при них. Это востребованная услуга», – уточнил г-н Барбато.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно