Театр эстрады «Янтарь-холл»
О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
Гостиничная сеть Azimut Hotels планирует к 2030 году увеличить номерной фонд почти на 70% – до 22 тыс. номеров. За четыре года сеть также рассчитывает расширить портфель до 120 отелей, в том числе за пределами России.
Власти Венеции планируют повысить сбор за однодневные туристические поездки до €30 с нынешних €5-10. Как пояснил советник по бюджету городской администрации Микеле Дзурин, это делается для ограничения числа случайных туристов.
Массовые мероприятия на окраинах населённых пунктов, лесные экскурсии и туристические слёты в Томской области рекомендовано приостановить как минимум до 1 ноября из-за участившихся встреч с медведями. О дополнительных мерах безопасности сообщил губернатор региона Владимир Мазур в «Максе». Особое внимание глава региона попросил уделить мероприятиям с участием детей.
Что предложить туристу, который ищет Азию с интеллектом и комфортом, но при этом хочет сохранить пьянящее чувство первооткрывателя?

Туры на Сахалин и Южные Курилы на предстоящее лето продаются лучше, чем год назад. Помимо Сахалина туристы чаще всего посещают Итуруп – самый крупный остров Курильского архипелага. На втором месте по спросу Кунашир.
Дальневосточная авиакомпания «Аврора» объявила расписание полетов из Южно-Сахалинска в Курильск, Южно-Курильск и Оху на период с июля по октябрь, однако продажа билетов пока не открыта. Как сообщили в пресс-службе перевозчика, решение о старте продаж будет принимать заказчик рейсов – правительство Сахалинской области.
Руководитель Сахалинского отделения РСТ, генеральный директор компании «Би-Томо» Ирина Ли пояснила, что увеличение частоты рейсов из Южно-Сахалинска на Курильские острова связано не столько с туризмом, сколько с летними отпусками самих курильчан.
«Рейсы в Курильск, Южно-Курильск и Оху летают в течение всего года, это базовое воздушное сообщение в регионе. На лето традиционно рейсов добавляют. Сложно из общего объема пассажиров вычленить туристов, местных жителей, сезонных рабочих. Последних довольно много, так как открываются новые перерабатывающие заводы», – уточнила она.
Заместитель генерального директора компании «Твой Сахалин» Иван Авсиевич сообщил о 20-процентном росте спроса на летний сезон по сравнению с тем же периодом 2024 года. Поступательное увеличение объемов продаж, по его словам, наблюдается с 2019 года.
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
«Итуруп очень востребован, каждый год сталкиваемся с тем, что предложений по нему меньше, чем спрос. Это самое популярное направление на Курилах, инфраструктура там более развитая, чем на соседних островах. В прошлом году Курилы посетили порядка 200 тыс. человек, большинство из них побывали на Итурупе», – подчеркнул он.
Чаще всего запрашивают комбинированный тур Сахалин – Итуруп. Продажа на следующее лето открывается в сентябре и обычно к январю места закрывают.
«Бронируют заранее, так как гостиниц и гостевых домов на островах немного, номерные фонды небольшие – строить многоэтажные отели в сейсмоопасной зоне нельзя. Основной турпоток идет с конца июля по начало сентября, хотя на Сахалине и Курилах красиво в любое время года. В мае в Южно-Сахалинске зацветает сакура, с конца июня и весь июль остров утопает в цветах, много ирисов, лилейников. В июне в Невельске можно понаблюдать за сивучами, но к концу июля они уже уплывают. Постоянно рассказываем людям, что приезжать надо в разные месяцы. А в августе на островах проблемы возникают и с билетами, и с гостиницами, народу много», – пояснил Авсиевич.
Он отметил, что недельные туры с проживанием, питанием и экскурсиями стоят от 100-150 тыс. рублей. Базовый маршрут по Сахалину, в котором туристы посещают самые красивые места на острове, удобно сочетать с соседними направлениями – Курилами, Камчаткой, Приморьем. Популярны комбинированные туры Сахалин – Итуруп, Сахалин – Кунашир или поездка по всем островам.
«Но тут логистика сложная, надо подстраиваться под расписание теплоходов. В этом году предложили тур на 11 дней «Сахалин. Перезагрузка», программа охватывает южную часть острова, спрос хороший. Меньше берут Кунашир, очень красивый остров, на мой взгляд, незаслуженно остающийся в тени Итурупа», – рассказал эксперт.
В компании Fun&Sun сообщили о прошлогоднем уровне продаж туров в Сахалинскую область на летний сезон. «Самыми удачными месяцами для путешествия считаются июль и август: в это время стоит комфортная погода, можно добраться до наиболее интересных мест. Поскольку высокий туристический сезон на Сахалине и Курильских островах приходится на эти месяцы, активизации спроса ожидаем чуть позже – ближе к датам вылета. Годом ранее именно лето стало рекордным по числу туристов, тогда многие бронировали туры за месяц», – рассказала руководитель по связям с общественностью Ольга Иванова.
Она добавила, что туристический потенциал региона активно продвигают местные власти и бизнес. В этом году Южно-Сахалинск получил официальный статус города-курорта, появляются новые объекты размещения, проводятся мероприятия и формируются новые экскурсионные маршруты.
Как правило, туристы прилетают в Южно-Сахалинск и отправляются в комбинированные туры Сахалин – Кунашир/Итуруп с внутренним перелетом, иногда заказывают вертолетные экскурсии. Есть индивидуальный тур на Итуруп, билеты туда туристы покупают самостоятельно. Стоимость тура «Путешествие по острову Итуруп и отдых на горячих источниках» в середине июня на четыре ночи составит от 110 тыс. рублей за двоих. Ориентировочная стоимость сити-туров с перелетом в Южно-Сахалинск и проживанием в апартаментах без питания выйдет от 138 тыс. рублей на двоих.
«В регионе очень популярны туры с дегустацией устриц, крабов и других морепродуктов, ужины на берегу моря, морские и пешие прогулки к вулканам, сбор янтаря и другие активности», – пояснила Иванова.
В 2024 году Сахалинскую область посетили более 270 тыс. туристов, в 2025 году здесь ожидают 300 тыс. человек.
Наталья Чернышова
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.