Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Арбузные приключения в городе Камызяк

Арбузные приключения в городе Камызяк

08:02, 25 января 2024

Где в России знают об арбузах всё и даже больше? В Камызяке! Именно в этом крошечном городе находится единственный в России и в Европе Музей арбуза. Он входит в состав Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, а инициатива его создания принадлежит сотрудникам ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства. Именно в здании института и открылся музей в 2006 году. В 2022 году его обновили, сделали ремонт, добавили арбузную медоварню, научную лабораторию, сельскохозяйственную панораму.

Заведующая музеем Светлана Старшова перечисляет страны, откуда приезжали туристы – Италия, Болгария, Нидерланды, Китай, Индия и конечно, ближнее зарубежье. География россиян тоже велика: в списке числятся даже жители Тувы и Дальнего Востока.

Бывают и возвратные посетители. Например, телеведущий НТВ Сергей Малоземов приезжал в 2015 году снимать репортаж. А в прошлом году посетил учреждение вместе с семьей.

Музей совсем не большой. «Когда туристы заходят, часто удивляются – ой, это всего лишь одна комната? Но после экскурсии выходят очень довольными», – говорит Старшова.

Настоящих арбузов в музее нет, только муляжи. Зато рассказы о них очень «вкусные».

В музее охотно делятся способами проверки арбуз на спелость и говорят, что на этот счет много заблуждений. Например, о том, что у спелого арбуза должен быть сухой хвостик. Это не так и говорит только о том, что арбуз долго лежал. И утверждение, что правильный арбуз должен трещать при сжатии – не совсем верное. Он может трещать только один раз, и если первый покупатель его сожмет, но не купит, то следующий уже не сможет воспользоваться этим способом… Как узнать, спелый ли перед вами арбуз? Проверить его на звонкость – она должна быть умеренной. Слишком звонкий может оказаться недозрелым, слишком глухой – перезрелым.

Гостям советуют попробовать сорт «Лунный» – очень вкусный, с мякотью лимонно-желтого цвета. «На Московском международном салоне инноваций и инвестиций он получил серебряную медаль. К слову, арбуз этот небольшой. Сейчас вообще стараются селекционировать «порционные» плоды – не такие большие как в Советском Союзе. Тем не менее, на «Агробатле-2023», где соревновались бахчеводы со всей России, в номинации самый большой арбуз победил именно наш земляк. Ему удалось вырастить ягоду весом в 71 кг!»

Светлана Старшова также рассказала, что в сентябре 2022 года сама зафиксировала рекорд: на борту самолета, который летел из Астрахани в Москву, на высоте 11600 метров 110 человек попробовали астраханский арбуз. Событие стало частью «Фестиваля арбуза», который сервис «Авиасейлс» и S7 Airlines организовали в Астрахани.

Помимо экскурса в историю отечественного бахчеводства и практических советов Светлана Старшова делится с туристами рецептами приготовления арбузных блюд: «Я сама арбузы очень люблю, не зря же здесь работаю. Всем рекомендую не выбрасывать арбузные семечки – это кладезь витаминов. Если их подсушить, перемолоть в кофемолке, а полученный порошок добавлять, например, в каши, то организм скажет вам спасибо!».

Чтобы приготовить витаминный чай, надо корки свежего арбуза порезать на маленькие кусочки, высушить и залить кипятком.

Из мякоти можно сварить мед, который, как утверждают, убивает многие вирусы! Но готовить его непросто. Берете сладкий (это обязательное условие!) арбуз, разрезаете на части, вынимаете мякоть, пропускается ее через сито. Полученный сок увариваете до загустения. Главная сложность – варить нужно, постоянно помешивая, иначе мед превратится в карамель, которую очень сложно отделить от посуды.

Намного проще в приготовлении арбузный квас. Килограмм арбузных корок положить в трехлитровую банку. Добавить столовую ложку сметаны и полстакана сахара, залить водой «до плечиков», закрыть тремя слоями марли и поставить в укромное место на две недели.

В прошлом году музей в Камызяке посетили 2256 человек.

«Если бы музей находился в Астрахани, безусловно, поток посетителей был бы больше. Но он расположен в 50 км от областного центра. Специально возить туда туристов хлопотно, объект небольшой, а затраты на транспорт и гида велики. Стараемся объединять с какой-то экскурсией по тому же направлению», – говорит ведущий специалист агентства «Дария-Тур» Юлия Макарова.

С ней солидарны коллеги: если музей – одна из точек маршрута, экскурсия идет на ура.

«По логистике лучше делать так: с утра отвезти туристов на обзорную экскурсию по Астрахани с посещением кремля, а далее – в Камызяк, – говорит менеджер компании «Цезар» Дина Ивлева. – В Камызяке помимо музея мы посещаем бахчу, где смотрим, как растут арбузы, и пробуем их. Потом еще завозим туристов на осетровую ферму, там тоже бывают дегустации. Высокий сезон – с середины июля по конец августа. Самые вкусные и сладкие арбузы у нас в Астраханской области приходятся именно на это время. Такой маршрут очень востребован не только у приезжих, но и у местных жителей. Ведь гастрономический бренд Астрахани держится на трех китах – арбуз, икра, осетр».

Мария Дёмочкина

Обсудить в telegram

вам может быть интересно