Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Архангельск, Вологда, Алтай: как изменилась география паломнических туров по России
Главные новости

Архангельск, Вологда, Алтай: как изменилась география паломнических туров по России

08:23, 8 июня 2023

В этом году туроператоры, специализирующиеся на паломнических турах по России, отмечают расширение географии таких поездок. Помимо традиционно популярных направлений – Крыма, Сочи, Курской, Ярославской и Белгородской областей – паломники отправились на Алтай, Соловки, в Псков, Вологду, Архангельск, Владивосток, на Курильские острова и Камчатку.

Как отметил директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин, чаще всего с целью поклонения святым местам посещают Оптину Пустынь, Дивеево и Годеново, активно едут на Соловки, в белорусский Полоцк.

«Сейчас проходит ежегодный Великорецкий Крестный ход под Кировом, один из крупнейших в России. Там уже собралось 22 тысячи человек, а в разные годы бывало и 30, и 36 тысяч», – сказал он RTN.

Эксперт подчеркивает, что роста объемов нет – расширяется именно география паломнических туров, а северные регионы становятся более популярными, чем южные. Например, Архангельск никогда не был таким востребованным, как сейчас, и речь не о отправлении из города на Соловки.

«Раньше просто не знали, зачем туда ехать, хотя у города очень интересная история: это Антониево-Сийский монастырь, Иоанн Кронштадтский, писатель Федор Абрамов, Пинега, Веркола с монастырем Св. Артемия. Также у нас сейчас множество запросов на Вологду. Раньше с Вологодской областью знакомились, в основном, в круизах: пассажиры просто заходили ненадолго в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов Белозерский монастыри, Горицкий Воскресенский монастырь. Ставили галочку, как говорится. А теперь поехали специально в паломнические туры по этим местам», – пояснил Минулин.

Чаще стали спрашивать Алтай, причем в многодневных турах, включая комбинированные с Монголией. По словам Юрия Минулина, по Алтаю сейчас нарастает конкуренция, так как на направление вышли крупные туроператоры. А паломники, как и другие туристы, рассматривают весь спектр предложений.

Генеральный директор компании «Покров» Ольга Богатырева согласна, что число паломников, отправляющихся в северные регионы, растет. «С доковидным периодом, конечно, не сравнить, всё подорожало, но люди все равно хотят куда-то ездить, пусть и реже, чем раньше. Стабильно набираются группы в Дивеево и Годеново», – сказала она.

Паломнические туры подорожали на 10-15%

По словам Минулина, стоимость организованных паломнических туров выросла в этом году в пределах 10-15%. Прежде всего, подорожали транспортные услуги, чуть меньше – питание, а вот гостиницы, особенно уровня 2-3*, остались примерно на прошлогоднем уровне.

Богатырева добавила, что стоимость аренды автобусов в России выросла раз в пять по сравнению с доковидным периодом.

«Подорожал и водный транспорт. Конечно, это отражается на общей цене поездки. К примеру, неделя на Соловках стоит столько же, сколько до пандемии поездка в Грецию. Двухместный номер с удобствами обойдется около 45 тысяч рублей, дорога в купе – порядка 15 тысяч. Летом турпоток обычно побольше, но все равно в этом году хуже, чем в прошлом. Многие жалуются, что сейчас нет денег на путешествия», – отметила эксперт.

Кроме того, по словам Ольги Богатыревой, сильно сократились продажи однодневных туров, так как этот сегмент оттянула на себя программа «Московское долголетие». В ее рамках пенсионеров стали бесплатно или с большой скидкой вывозить на экскурсии в подмосковные города. «А это как раз была наша аудитория. Жаль, ведь в тех поездках слабые гиды, толком ничего не рассказывают, да и везут всего на час. Это не полноценная экскурсия, как предлагаем мы», – уточнила она.

Какие зарубежные страны популярны у паломников

Помимо поездок по России, у паломников традиционно популярны некоторые зарубежные направления. Так, «Радонеж» предлагает туры в Армению, Грузию и Израиль.

«На Святую Землю весной отправляли еженедельно по одной-две группе, по объемам Иерусалим всегда лидирует – это вершина любого паломнического путешествия», – говорит Минулин.

«Израиль остается самым популярным паломническим направлением, как всегда и было. Но если раньше туда выезжали на разные сроки, включая туры на уикенд, то сейчас едут минимум на неделю. Люди платят за билет 50-100 тысяч и, конечно, хотят задержаться, например, спокойно провести дополнительный день в Горненском монастыре в Иерусалиме», – добавляет Богатырева.

Эксперт подчеркнула, что по сравнению с 2019 годом стоимость паломнических поездок на Святую землю выросла в 4 раза.

У компании «Покров», по словам Ольги Богатыревой, помимо Израиля хорошо продаются Италия, Греция, Турция, в небольших объемах – Грузия, Армения и Египет.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно