Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Цены на отдых в России в этом году вырастут в среднем на 15%
Главные новости

Цены на отдых в России в этом году вырастут в среднем на 15%

09:32, 20 марта 2024

Спрос на отдых в России в 2024 году продолжит расти, но темпы могут замедлиться. Особенно это касается регионов, где наблюдается дефицит объектов размещения. Цены вырастут в среднем на 15% из-за инфляции и роста зарплат персонала отелей, сообщил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин на VI конгрессе турагентств, организованном Российским союзом туриндустрии (РСТ).

«Продажи туров по России на летний сезон в этом году стартовали нестандартно рано – сразу после зимних каникул. Уже к 20-м числам января объемы по популярным направлениям, например, по Крыму, год к году выросли на 200%, по Анапе – на 82%. Пик пришелся на начало февраля, а в 2019 году на пик продаж мы вышли только 15 мая. Наши менеджеры уже в середине января стали задерживаться на работе допоздна, пришлось нанимать дополнительных сотрудников. Понятно, что по итогам года таких цифр мы не увидим. Скорее всего, Крым покажет 35% прироста, Анапа 14%, то есть внутренний туризм продолжит осторожный медленный рост», – пояснил эксперт.

Как напомнил Ромашкин, по предварительной оценке Минэкономразвития внутренний туризм в 2023 году вырос на 12-15%, по стране путешествовали порядка 80 млн человек. Однако реальный турпоток, по мнению эксперта, посчитать крайне сложно.

«Минэкономразвития считает туристов, которые размещаются в сертифицированных отелях, а есть еще довольно обширный частный сектор. В последние годы появилось много технологических способов подсчета, в частности, МТС считает туристов, фиксируя, где его клиенты выходят в сеть. Например, по Краснодарскому краю оператор намерил 10% роста турпотока. Сбербанк считает посредством транзакций, когда вы что-то покупаете в других регионах во время поездок», – пояснил он.

По его словам, популярное предположение, что в последние годы внутренний туризм растет только потому, что есть ограничения выездного, не подтверждается: в прошлом году массовые проблемы на выезде были преодолены, для прямых перелетов из России стали доступны свыше 40 стран.

«Думаю, внутренний туризм растет по естественным причинам, одна из них – популярность отдыха в России и мода на отдельные регионы. Также влияют изменения в транспортной логистике туристов: на первое место вышел автомобиль, что невозможно было представить еще 5-10 лет назад. Сейчас почти половина всего рынка прибытий на место отдыха приходится на личный автотранспорт, причем это касается не только регионов с закрытыми аэропортами. На поездах прибывают 37%, на самолетах 26%, автобусом едет 14% туристов», – заметил Ромашкин.

Он подчеркнул, что, несмотря на общий рост турпотока, география поездок в целом не изменилась и новых регионов, куда туристы поехали массово, тоже не появилось.

«Их и не будет, потому что самый популярный вид отдыха – пляжный. У нас короткий летний сезон, соответственно за последние 30 лет большинство туристов отдыхали на пляжах Крыма, Краснодарского края, Калининградской области. Никакие Камчатка или Байкал не заменят родителям с детьми купание в теплом море. А в целом лидерами прошлого года оставались Краснодарский край, Крым, Москва сработала с большим приростом и Дагестан – наша восходящая туристическая звезда», – подчеркнул гендиректор «Дельфина».

По его словам, в 2023 году номерная емкость в ряде регионов достигла предела.

«Это привело к тому, что, скажем, в Дагестан и Кавминводы купить путевку в июне на июнь, скорее всего, не получится, в лучшем случае – на конец августа-сентябрь. Туристы и рады были бы занести нам деньги ближе к дате поездки, но такой возможности летом не будет – места закончатся быстрее», – заметил эксперт.

В связи с этим одной из основных задач государства в сфере внутреннего туризма Сергей Ромашкин назвал быстрое строительство объектов размещения – стационарных и модульных отелей, глэмпингов.

«Ограничения по номерному фонду ощущаются уже где-то в 10 регионах. Возможно, дальше они станут более очевидными, так как в 2020-2022 годах был период инвестиционной паузы. Сейчас инвесторы довольно активны и результаты мы увидим через два-три года», – полагает Ромашкин.

По его прогнозу, в 2024 году цены на отдых в России вырастут в среднем на 15%, так как инфляция привела к удорожанию всех составляющих турпродукта. По данным Росстата, в 2023 году перелеты эконом-классом подорожали на 22%. Железнодорожные билеты тоже дорожают, хоть и не так стремительно. Возможно, поэтому объемы перевозки поездами дальнего следования в 2023 году выросли почти на 13%, а внутренней авиаперевозки – всего на 7%.

«Очень быстро растут затраты на персонал в отелях. Например, в 2019 году горничные в анапских отелях 5* получали 30-35 тысяч рублей с проживанием и питанием. Сейчас их услуги в среднем стоят 75-80 тысяч», – сказал Сергей Ромашкин.

По его словам, в целом растет удовлетворенность туристов отдыхом в России, а среди основных причин их недовольства – высокие цены, а не качество сервиса.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно