Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Черногория с короткими стыковками: россиянам предложили пакетные туры на Адриатику

Черногория с короткими стыковками: россиянам предложили пакетные туры на Адриатику

11:12, 18 мая 2023

Полетная программа из Москвы в Черногорию на регулярных рейсах Jazeera Airways стартует 4 июня. Туроператор «Пакс» сформировал на базе этой перевозки пакетные туры на побережье Адриатики. Как сообщила RTN заместитель гендиректора компании Ольга Зотова, первый рейс уже загружен на 70%,

«Активно заполняются и два следующих рейса. Дальше продажи традиционно для начала полетной программы чуть проседают, но со второй половины июня агентства вновь активно бронируют. Есть заказы до августа и сентября, но пока единичные. Рейс 4 июня очень популярен, потому что многие с началом летних каникул выезжают к морю на три недели, даже 28 дней. На первом рейсе мы также отправляем турагентов в недельный рекламный тур», – рассказала Зотова.

По ее словам, перелеты из Москвы в Тиват со стыковкой в Кувейте будут осуществляться по четвергам и воскресеньям, программа заявлена до 5 октября. Одно из ее преимуществ – короткие стыковки: два часа по пути в Тиват и всего 1 час 10 минут на обратном маршруте.

Стыковки в Тиват – лучшие на рынке

Региональный представитель авиакомпании Jazeera Airways Яна Вазири сообщила, что решение о постановке блочной программы вместе с «Паксом» принималось очень быстро, хотя на подготовку подобных проектов обычно уходит полгода.

«Мы выбираем те направления, которые обделены прямой перевозкой, и где можем предложить удобные слоты и комфортные стыковки. К примеру, на месяц раньше Черногории мы вместе с туроператором поставили блочную программу на Кипр, она успешно продается», – уточнила Вазири.

«Слоган нашей блочной программы на Jazeera Airways в Тиват: «Лучшее из возможного». И это действительно так, потому что стыковки короче никто не предлагает, на некоторых направлениях их продолжительность достигает и 6, и 12 часов. К тому же это не чартеры, как зачастую уверены туристы, а регулярные рейсы с надежными слотами. Время вылета может поменяться только в силу непреодолимых форс-мажорных обстоятельств, например, погодных или технических», – подчеркнула Ольга Зотова.

Представитель Jazeera Airways отметила, что сейчас перевозчик работает над питанием на борту, уже отправлен запрос в аэропорт «Домодедово» по поводу организации особого меню.

«Хотим кормить пассажиров здоровой едой, предложим, к примеру, хлеб из цельнозерновой ржаной муки вместе белой пшеничной, мед и финики могут заменить сахар, особое питание продумываем для детей. Также у нас высокая норма багажа – 30 кг плюс 7 кг ручная кладь. На младенца можно взять в салон еще 10 кг. Можно доплатить за рассадку в премиум-классе, это первые три ряда с шагом кресел 84 сантиметра», – уточнила Яна Вазири.

На рейсах в Тиват часть билетов продается без пакета, но их стоимость заметно выше, порядка 70 тысяч рублей, так как для билетов в свободной продаже действует динамическое ценообразование. Но цена в любом случае интереснее, чем у других авиакомпаний: например, Turkish Airlines предлагает билеты по 85 тысяч и стыковки на несколько часов дольше.

Как изменились цены и сервис в отелях Черногории после пандемии

Зотова отметила, что стоимость наземного обслуживания в Черногории не сильно выросла: цены в отелях повысились на 7-15% в зависимости от объекта размещения. Пакет подорожал, прежде всего, за счет перевозки. В целом после ковида цены в стране подросли примерно на 15-20%.

Она напомнила, что в Черногории не очень большая отельная база, после пандемии места российского рынка заняли другие страны: значительный турпоток идет со стороны большого сербского рынка, едут болгары, да и сами черногорцы на выходные любят отдыхать в хороших отелях на побережье.

«Нам пришлось постараться, чтобы обеспечить своих туристов проживанием и трансферами. Мы побывали на курортах, посмотрели состояние отельной базы и убедились, что все в порядке. В гостиничный сектор вкладываются, всё готово к сезону. Также увидели, что черногорцы рады россиянам», – сказала Ольга Зотова.

Заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева на презентации программы для агентств подчеркнула, что на сегодня Черногория остается единственным европейским направлением, доступным россиянам по цене.

«К тому же страна безвизовая, и это самое главное. А с появлением нашего пакетного предложения на удобных рейсах Jazeera Airways стала еще доступнее», – сказала она.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно