Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Что делают в России туристы из Ирана
Главные новости

Что делают в России туристы из Ирана

12:17, 21 марта 2023

Россия – популярное направление экскурсионного туризма у граждан Ирана. Их привлекает европейская архитектура, непривычный климат, обилие зелени. О том, что нужно сделать, чтобы иранских туристов в нашей стране стало больше, говорили участники сессии «Международный диалог Россия – Иран» в рамках туристической выставки MITT.

«Наши граждане приезжают в Россию с 2000 года, но заметными темпами турпоток начал расти с 2013. На сегодня главным остается визовый вопрос: иранцы хотели бы открывать мультивизы на 5 лет. Сейчас этот вопрос рассматривается на разных уровнях, и его положительное решение очень поможет туристическим взаимоотношениям наших стран. Пока хорошей новостью станет возобновление безвизового режима для групповых туристов, а в обозримом будущем мы надеемся на отмену виз», – рассказал генеральный директор иранского туроператора Е-Tours Russia Реза Малеки.

Как сообщала RTN, в этом году будет реализовано соглашение между РФ и Ираном о безвизовых групповых поездках, заключенное в 2021 году, но до сих пор не вступившее в силу. В его рамках организованные группы до 50 человек могут путешествовать в другую страну на 15 дней в сопровождении представителя туроператорской компании.

Иранские туристы хотят увидеть в России европейские достопримечательности

Директор по туризму в России и СНГ авиакомпании Mahan Air Хуссейн Хуссейни отметил, что наиболее популярные направления массового выездного туризма в Иране – Турция, Ирак, ОАЭ, Армения и Грузия. Россия, по его словам, привлекает иранцев возможностью увидеть европейскую архитектуру без необходимости получать шенгенские визы. Им нравится дружелюбие россиян и возможность побывать в стране с другим климатом и другими пейзажами.

По данным Малеки, около 70% иранских туристов посещают Россию с культурными целями, 5% предпочитают приключенческий туризм: как правило, они едут на Байкал, Алтай, в Мурманск, посещают горнолыжные курорты, совершают восхождение на Эльбрус. Оставшиеся 25% – это, в основном, предприниматели, отправляющиеся в Россию к партнерам по бизнесу, в том числе с целью путешествий по стране.

При этом иранские туристы много внимания уделяют тому, как их встречают в России, насколько внимательно относятся к их запросам. Например, принимающая сторона должна убедилась в том, что транзакции по картам иранской платежной банковской системы «Шетаб» проходят без перебоев. Напомним, в прошлом году Москва и Тегеран договорились интегрировать собственные платежные системы «Мир» и «Шетаб». Также необходимо помочь им с приобретением местной SIM-карты для смартфона, как минимум, по одной на каждую семью.

В основном, иранцы путешествуют семьями по несколько человек, включая пожилых родственников и младенцев. В этой связи они часто бронируют соседние номера в отелях, чтобы с комфортом разместиться всей семьей. Иранские туристы предпочитают сетевые отели уровня 4-5*, а небольшие гостиницы используют только в поездках на природу.

Один из важных моментов приема туристов из Ирана – халяльное меню в ресторанах. Желательно также, чтобы меню и ключевая информация в номерах были переведена на персидский язык, а в списке ТВ-каналов присутствовали и каналы на фарси.

«Несколько гостиниц уже имеют большой опыт приема иранцев: например, в Москве это Holiday Inn на Таганской, Lotte, сеть Radisson, а также Park Inn в Санкт-Петербурге», – рассказал Малеки.

По его словам, на прогулке иранцев должны сопровождать опытные гиды. А во время экскурсий туристам требуется больше времени для того, чтобы фотографировать достопримечательности и членов своей семьи. Также иранцы оценят, если в программе выделяется достаточно времени на шопинг, покупку сувениров и подарков.

Больше всего времени иранцы проводят в Москве

Как рассказала ио председателя комитета по туризму Москвы Наталья Суворова, иранские туристы в России чаще всего посещают столицу. «В 2022 году Иран вошел в список стран-лидеров по объему туристического потока в столицу. Так, в третьем квартале 2022 года граждане Ирана совершили почти вдвое больше поездок в Москву, чем за первое полугодие того же года. При этом в 2022 году значительно увеличилась средняя продолжительность пребывания туристов из Ирана в Москве: если в 2021 году она составляла 3 дня, то в 2022 – уже 10 дней», – отметила она.

Популярностью среди иранских туристов пользуются и межрегиональные маршруты, позволяющие увидеть несколько городов в рамках одной поездки.

По словам представителя Мостуризма, гости из Ирана заранее планируют посещение определенных мест и достопримечательностей. Как правило, они запрашивают насыщенную экскурсионную программу с расписанным по дням и часам графиком поездки. Больше всего времени отводится Москве, в списке обязательных к посещению мест должны присутствовать Красная площадь и Кремль, парк «Зарядье», самые красивые станции метро, ВДНХ, популярны также «Москвариум», Большой цирк, речные прогулки по Москве-реке.

Реализация соглашения о безвизовых поездках приведет к росту турпотока

Как рассказал RTN генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович, в Россию после пандемии в целом приезжает мало иностранных туристов, в том числе из Ирана: едут только индивидуалы, группы не собираются.

«Иранцы приезжают только в теплое время года, но пока запросов на лето крайне мало. По сравнению с доковидными временами количество туристов из Ирана сократилось в десятки раз, то есть к уровню 2019 года мы еще не вернулись. Но очень рассчитываем на безвизовый прием групп, так как любое визовое облегчение приводит к увеличению турпотока», – подытожил он.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно