Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Дефицит мест взвинчивает цены: в Сочи драматически сократилось число номеров в свободной продаже

Дефицит мест взвинчивает цены: в Сочи драматически сократилось число номеров в свободной продаже

10:08, 16 марта 2023

В отелях и санаториях Сочи стремительно уменьшается количество номеров, доступных для свободной продажи. В сочетании с ростом спроса это приводит к нарастающему дефициту мест для размещения туристов на самом популярном российском курорте, считает заместитель генерального директора сочинской компании «Росюгкурорт» Валерий Сычев.

Последней каплей, по его словам, стало закрытие на неопределенный срок крупнейшего гостиничного комплекса и апарт-отеля «Имеретинский». Напомним, решением суда этот комплекс, ранее принадлежавший компании «РогСибАл», обращен в собственность государства. А сейчас проводятся мероприятия по переводу «Имеретинского» под управление федеральной территории «Сириус».

«С конца января этого года бронирование объекта недоступно, а значит с рынка одномоментно исчезли около 2,7 тысяч номеров, в которых одновременно могли разместиться до 7 тысяч человек. При полной загрузке в течение пяти месяцев высокого сезона в комплексе размещались около 400 тысяч туристов. Отток такого количества постояльцев может сказаться на рентабельности бизнеса самого "Сириуса"», – говорит Сычев.

Эксперт подчеркнул, что перераспределение номеров в пользу ведомственных объектов размещения продолжается в Сочи уже не первый год. Это приводит к изъятию мест из свободной продажи и сокращению предложения для туристов. При этом спрос на отдых в городе-курорте все время растет.

«По всей видимости, в условиях ограниченного выезда за рубеж предприятия за счет увеличения потока в собственные здравницы решают вопрос с отдыхом своих сотрудников. Их можно понять, но у этого процесса есть и оборотная сторона. Прежде всего, недостаток мест взвинчивает спрос, соответственно идет перекос в ценообразовании. Образуются перекосы и в других секторах – на рынке труда, гостиничного сервиса, доступности пляжных территорий, с закупками продуктов, переоснащением объектов», – пояснил Валерий Сычев.

По его словам, до сих пор не открылись некоторые крупные здравницы, закрытые в период пандемии – например, санатории «Дагомыс» на 2 тысячи мест, «Русь» на 700. Многие здравницы не работают еще с начала 2000-х, другие перестраиваются под апарт-комплексы. Санатории «Ставрополье» на 700 мест и «Красмашевский» на 250 мест закрылись более десяти лет назад, то же самое случилось с гостиницей «Москва» на 1,6 тысяч мест. Пансионат «Нева» на 700 мест последние годы перестраивают в апарт-комплекс. Санаторий «Орджоникидзе» на 250 мест закрыт и просто разрушается.

Всего, по примерным подсчетам эксперта, закрыты, не работают на коммерцию или лишь частично предлагают номера в свободную продажу порядка 25 санаториев и пансионатов Сочи, еще около 15 объектов – в Хосте-Адлере. Речь идет о 10-12 тысячах мест, выпавших из поля зрения турбизнеса.

«Понятно, что это примерные цифры, но их порядок уже говорит о том, что ситуация катастрофическая. Кстати, государство вместо расходов по этим объектам могло бы получать с них доход, заключив договоры на управление с известными гостиничными сетевыми компаниями», – считает Сычев.

Он отмечает, что частично выпавший из оборота объем мест заменили вновь построенные частные отели, но их явно недостаточно при столь высоком спросе.

«Думаю, на проблему не особо обращают внимание, потому что курорт заполняется, люди-то в любом случае приезжают, а государство выполняет социальную функцию для бюджетников. Но, если посмотреть с другой стороны, это тормозит улучшение сервиса и качества, а также снижает конкурентоспособность объектов размещения», – отметил Валерий Сычев.

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Сочи, в летнем сезоне 2023 года туристов на курорте будут принимать 2633 объекта размещения с номерным фондом 86 557 комнат (182,5 тыс. мест). Среди них 59 пансионатов с лечением на почти 27 тыс. мест, 178 крупных гостиничных комплексов, пансионатов и баз отдыха на 36,7 тыс. мест, 2,4 тыс. малых отелей и гостевых домов, 5 детских оздоровительных лагерей.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно