Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Деловой туризм в Москве достиг допандемийных показателей
Главные новости

Деловой туризм в Москве достиг допандемийных показателей

16:46, 6 октября 2023

Туристический сектор в Москве продолжает восстанавливаться после пандемии. Сегмент делового туризма уже достиг значений 2019 года, сообщил председатель Комитета по туризму Москвы Евгений Козлов в ходе сессии международной конференции Meet Global MICE Congress в столице.

«Уже сейчас, по нашей статистике, Москву посетили 2 млн туристов, которые приезжают в город с деловыми целями, это уже на 10% больше, чем в прошлом году. Сегмент делового туризма, пока единственный, восстановился до уровня доковидных показателей. А с учетом того, что средний чек делового туриста выше в 1,5-2 раза, чем у обычного, это не может не радовать, потому что за счет доходов в том числе от делового туризма строится социальная инфраструктура, дороги и пр.», – отметил Козлов.

Глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев согласился с московским коллегой, что деловые туристы тратят больше денег, чем обычные. Средний чек деловых путешественников в Петербурге почти в четыре раза превышает чек среднего туриста. Для бизнес-туристов из дальнего зарубежья он составляет 157 тыс. рублей.

По словам Корнеева, среди российских деловых путешественников, посещающих Северную столицу, преобладают мужчины – 61%, из них в категории от 18 до 44 лет – 64%, в основном руководители – 40%. Средняя длительность их пребывания в городе составляет 6-7 дней. Более половины гостей останавливаются в гостиницах 3-5*. Показатель готовности рекомендовать поездку в Петербург для деловых туристов составляет 85%.

Среди иностранных деловых туристов чаще также приезжают мужчины, на их долю приходится порядка 81% из стран ближнего зарубежья, 78% – из стран дальнего зарубежья. Более 50% всех иностранных поездок осуществляют путешественники моложе 40 лет. Доля специалистов составляет 34%, собственники бизнеса – 22%, часть деловых туристов приезжают в Город на Неве с семьей.

Как отметил глава комитета, растет популярность комбинированных поездок в Петербург – совмещение деловых встреч с культурно-познавательным, событийным и гастрономическим туризмом.

Международная конференция по деловому туризму Meet Global MICE Congress прошла в Москве в пятницу. В ней приняли участие более 250 представителей туристической отрасли из 14 стран, в том числе эксперты из Китая, Индии, Катара, Индонезии, Малайзии, Белоруссии и Казахстана. В программе мероприятия – обсуждение перспектив развития делового туризма, а также пути взаимодействия с городскими компаниями, которые работают в MICE-сегменте. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно