Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Депутаты предложили расширить сроки внесения данных в систему электронных путевок

Депутаты предложили расширить сроки внесения данных в систему электронных путевок

09:02, 16 февраля 2024

Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры разработал законопроект, который дополняет правила функционирования «Электронной путевки» (ЭП) в части, касающейся сроков передачи туроператорами и турагентами данных в эту информационную систему. Если он будет принят, станет возможна передача данных о так называемых горящих турах. Сейчас такая опция отсутствует.

Согласно действующему закону, туроператоры должны загружать в систему данные о проданных турах не позже 15 числа следующего за продажей месяца. А если путевку купили меньше, чем за 30 дней до поездки, то информация подается за 24 часа до нее. Понятно, что если горящий тур приобретен за сутки до вылета, уложиться в предписанные сроки невозможно. Тем более что, если тур продан агентством, он обязан передать туроператору сведения в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора с туристом.

При этом если туроператор три раза пропустит сроки подачи данных, он может быть исключен из единого федерального реестра, что автоматически лишает его права на продажу туров.

«Законопроект предлагает устранить возникший правовой пробел и закрепляет за туроператором обязанность вносить сведения в систему не позднее момента начала оказания услуг по туру и не позднее 72 часов с момента поступления к нему данных о заключении соответствующего договора турагентом», – пояснил глава комитета Сангаджи Тарбаев в своем телеграм-канале.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части уточнения порядка предоставления сведений в единую информационную систему электронных путевок) был внесен в Госдуму 18 октября 2023. К нынешнему моменту он подготовлен к рассмотрению в первом чтении. 15 февраля 2024 года включен в проект порядка работы Госдумы.

Как пояснил глава правового комитета Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, отраслевой комитет Госдумы планирует дополнить существующие сроки занесения сведений в единую систему электронных путевок еще одной возможностью.

«С 1 сентября 2024 года по турам, проданным менее чем за 30 дней до поездки, сведения в систему должны передаваться не позднее, чем за сутки до вылета. Теперь появляется дополнительная опция: в случае реализации туроператором турпродукта менее чем за 24 часа до начала оказания услуг, он передает сведения не позднее времени начала оказания услуг. Если турагент заключает договор с туристами менее чем за сутки до начала путешествия, ему надо предоставить данные туроператору, которому в этом случае дается 72 часа на то, чтобы внести сведения в систему», – сказал эксперт.

По его словам, законопроект вносит не заменяющую, а дополнительную норму.

«С точки зрения администрирования это влечет усложнение процесса, так как речь уже не идет об одном отчете, подаваемом своевременно к определенному законом сроку. Сейчас отчетов будет уже три, причем за всеми этими сроками передачи данных в систему надо следить, поскольку нарушение влечет за собой правовые последствия», – заметил Мохов.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно