Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Европа почти восстановила въездной турпоток до уровня 2019 года
Главные новости

Европа почти восстановила въездной турпоток до уровня 2019 года

08:28, 15 февраля 2024

Число международных туристических прибытий в Европу по итогам 2023 года оказалось всего на 1,6% меньше показателей допандемийного 2019-го. Объем международной туристической авиаперевозки был на 3% ниже, чем в 2019 году, зато загрузка отелей выросла на 7%, а доходность на номер – на 16% по сравнению с допандемийными показателями, следует из статистики Европейской комиссии по туризму (ETC).

По данным комиссии, в 2023 году в Европе зафиксировано 700 млн международных туристических прибытий. Несмотря на высокие результаты, показатели по отдельным направлениям сильно разнятся. Восстановление въездных потоков в страны северной части континента идет медленнее, чем в южные. А турпотоки из Северной Америки восстанавливаются быстрее, чем из стран Азии.

Среди самых успешных стран – Сербия (+15%), которая нарастила авиасообщение со многими странами. За ней идут Португалия (+11%), Черногория (+10%), Турция (+9%), Мальта (+8%). Главный аргумент выбора туристов в пользу этих стран – хорошее соотношение цены-качества и широкий выбор отелей, в том числе с системой all inclusive.

Рост по сравнению с 2019 годом показали также Исландия и Голландия – страны с достаточно высоким уровнем цен для туристов.

Медленно восстанавливаются Литва (-32%), Латвия (-29%), Эстония (-27%), Финляндия (-24%).

Настоящим драйвером роста выступили поездки самих европейцев, в основном, из Германии, Франции и Голландии, в соседние страны.

Восстановление потока туристов из других регионов мира идет медленнее, чем ожидалось. В частности, число китайских туристов было на 67% ниже, чем в допандемийном 2019 году. Заметно отстает от тех показателей и турпоток в Европу из Японии. В Еврокомиссии прогнозируют, что в 2024 году китайский рынок будет восстанавливаться быстрее и по итогам года отставание сократится до 39%. Ожидается также, что из-за смены поколений и влияния соцсетей китайские туристы будут склоняться в сторону более высокого уровня сервиса и аутентичных впечатлений во время путешествий.

В отличие от Азиатско-Тихоокеанского региона, туристов из Канады и США в Европе стало больше, это зафиксировали две трети туркомпаний континента. В среднем показатели турпотока из дальних стран отстают от допандемийных на 22%.

Как отмечает Еврокомиссия, рост числа прибытий произошел вопреки росту инфляции, который не мог не отразиться на отрасли и самих туристах. К последнему кварталу 2023 года рост цен достиг 23% по сравнению с допандемийным уровнем, что немедленно сказалось на стоимости туристических международных перелетов (+49%), пакетных туров (+47%), а также на гостиничных тарифах (+35%). Инфляционное давление в последние месяцы 2023 года чуть ослабло, но остается высоким по сравнению с 2019 годом. Но при этом большинство туристов рост цен не отпугивает.

«Высокий спрос на поездки, наблюдаемый в 2023 году, дал значительный толчок европейской экономике и поможет улучшить бизнес туркомпаний, которые сильно пострадали от ограничений на поездки во время пандемии», прокомментировал результаты года президент ETC Мигель Санс.

Он добавил, что восстановление допандемийных показателей одновременно возвращает в повестку проблемы устойчивого туризма и растущего влияния массового туризма на окружающую среду и местные сообщества.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно