Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Индонезия ждет россиян не только на Бали
Главные новости

Индонезия ждет россиян не только на Бали

08:28, 22 марта 2024

Посольство Индонезии в Москве в сотрудничестве с Министерством туризма и креативной экономики этой страны провели форум в дни работы выставки MITT. Обсуждалась тема инвестирования в индонезийский туризм. Как подчеркнул в своем выступлении посол Жозе Тавареш, мероприятие должно стать «платформой для продвижения интересных туристических направлений».

Жозе Тавареш заявил также, что российский туристический рынок имеет большой потенциал и поэтому крайне важен для республики. Он отметил впечатляющий рост числа российских туристов в Индонезии: в 2023 году страну посетили более 161,3 тыс. граждан России, что превысило допандемийный показатель в 159 тыс. человек. Более 90% из них отдыхали на Бали. «Мы здесь для того, чтобы обратить внимание россиян на другие регионы нашей страны, которая представляет собой архипелаг из 18 тысяч островов», – сказал посол.

Туристов из Индонезии в России пока мало. Однако сейчас, как отметил посол, в стране очевидно растет интерес к пакетным турам в РФ. «На MITT у нашей делегации была возможность познакомиться со многими красивыми российскими регионами», – подчеркнул посол.

Надежду на то, что россияне обратят свое внимание не только на Бали, но и на другие туристические направления страны, выразила и заместитель министра туризма и креативной экономики Индонезии Ризки Хандаяни Мустафа. Приоритетными она назвала озеро Тоба в северной части страны, на берегах которого отличные возможностей для приключенческого и культурного туризма. Храм Боробудур на Центральной Яве – это чувственное погружение в яванскую культуру. Практически неизвестен туристам из России остров Лабуан Баджо с его чудесными солнечными пляжами. Не менее прекрасны они и в районе города Ликупанг на севере острова Сулавеси. К тому же это еще и отличное место для дайвинга и снорклинга.

Отдельное внимание на форуме было уделено курорту Мандалика, который находится на острове Ломбок рядом с Бали. До него легко добраться короткими авиарейсами из Куала-Лумпура, Сингапура, Джакарты. Здесь немало отличных отелей и великолепных пляжей, многие из которых малолюдны и потому способны подарить уединение. Есть на Мандалике заливы с высокими и достаточно сложными волнами, это привлекает серферов. В целях знакомства с культурным наследием региона открыты для посещения несколько деревень, в которых живут и принимают туристов представители местных племен.

Округ Песаваран является частью провинции Лампунг на острове Суматра. Из Джакарты можно добраться на самолете или на пароме. Он включает 40 небольших островов. Для туристов оборудованы два десятка пляжей, они могут посетить культурные объекты и полюбоваться водопадами.

Российских туристов приглашают на остров Белитунг, в курортный район Таджунг Келаянг. Полет туда из Джакарты длится всего 45 минут. Сегодня эти некогда тихие и пустынные места преобразуются в обширный современный курорт площадью больше 300 гектаров. Великолепные пейзажи настоящего тропического рая с жемчужно-белыми пляжами и чистейшим морем органично дополняют классные отели и эксклюзивные виллы.

Первый секретарь посольства Индонезии в Москве Мохаммад Давид Арслан, выступая на выставке MITT, сказал, что прямые рейсы в Индонезию из России могут быть возобновлены к началу 2025 года. Об этом же, правда, без какой-либо конкретики, говорил на выставке директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.

Примечательно, что на стенде Индонезии на MITT работал только один российский туроператор – «Пакс», конкретно по приглашению посольства страны. Эта же компания была единственным туроператором, приглашенным на инвестиционный форум.

Как уточнила заместитель генерального директора компании Любовь Чучмаева, приглашение заинтересовало тем, что на форуме шла речь, в частности, о новых курортных зонах Индонезии: «Мы сейчас их изучаем и, надеюсь, в течение месяца сможем предложить нашим туристам. Особое внимание планируем уделить курорту Мандалика и острову Балитунг».

Несмотря на то, что Бали, по словам Чучмаевой, остается самым популярным островом, у российского рынка есть очевидная потребность освоить малоизвестные направления. «Для нас это не тайна хотя бы потому, что мы уже отправляли индивидуальных клиентов в некоторые районы Индонезии», – добавила Чучмаева.

Любовь Булгакова

Фото от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно