Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
История одного парфюмера: фабрика «Свобода» провела интерактивную лекцию о жизни Эрнеста Бо

История одного парфюмера: фабрика «Свобода» провела интерактивную лекцию о жизни Эрнеста Бо

08:54, 19 июня 2023

Московская косметическая фабрика «Свобода» в этом году отмечает 180-летие. Одним из мероприятий, приуроченных к юбилею, стала интерактивная лекция «Великий москвич Эрнест Бо» – о жизни выдающегося парфюмера, который родился и до революции работал в Москве. На парфюмерной фабрике «Товарищества А. Ралле и Ко», ныне фабрика «Свобода», он прошел путь от ученика парфюмера до мировой знаменитости. А свои самые известные духи – Chanel №5 – создал в Париже.

Лекция прошла в Сергиевом Посаде, организаторами стали Музей брендов, истории и дизайна упаковки и фабрика «Свобода». На нее пригласили друзей и партнеров фабрики – руководство музея русской парфюмерии, музея-усадьбы «Абрамцево», музея «Коломенское», художественных галерей, профильных журналов, фирм-производителей косметики и т.д.

«Конечно, пока нашу лекцию не назовешь готовым турпродуктом, это, скорее, реклама. Но если почувствуем спрос, сможем организовать и тиражировать экскурсионную программу. На фабрике создан экскурсионный отдел, его сотрудники и провели лекцию. Уже несколько лет делаем на предприятии экскурсии для детей и взрослых, сейчас разработаны и стали популярными «В гостях у Мойдодыра», «Чистая история», «Секреты красоты», «Приключения тюбика», «Великий москвич Эрнест Бо» и другие. Постоянно расширяем ассортимент. После пандемии вырос спрос, в среднем проводим 60 экскурсий месяц», – рассказал RTN директор по связям с общественностью АО «Свобода» Владимир Мироненко.

Он рассказал, что через год предприятие полностью обоснуется в Южном Медведково, а на Вятской, 47 останется только фирменный магазин: «Пока фабрика остается в исторических корпусах, хотим пригласить на производство и в наш музей как можно больше людей».

В следующем году на новой площадке откроется музей истории фабрики и российской косметики. За его основу как раз и взят новый экскурсионный проект, посвященный Эрнесту Бо.


Мироненко отметил, что подобные лекции можно проводить на разных площадках, есть и иные варианты сотрудничества с партнерами. Например, пять лет назад, к 175-летию фабрики «Свобода» в сотрудничестве с Царскосельским дворцом было выпущено туалетное мыло в подарочной упаковке «Цветы Императрицы» и «Золотой бутон» с изображением цветов и дворцовых гобеленов. Еще один похожий проект осуществлен совместно с музеем-заповедником «Абрамцево». Была выпущена тысяча коробок мыла с изображением «Натюрморта ТЭЖЭ» советского художника Павла Кузнецова. Его оригинал хранится в Абрамцево. На нем красуются духи, одеколон, помада, пудра, мыло, которые ТЭЖЭ – расшифровывается как Трест эфирно-жировых эссенций – выпускал еще в 30-х годах прошлого столетия.


«Тема натюрморта имеет непосредственное отношение к нашей фабрике, так как в 1922 году «Свобода» вошла в ТЭЖЭ», – пояснил он. Подарочная продукция будет продаваться в сувенирном магазине фабрики и в Абрамцево.

Музей брендов, истории и дизайна упаковки открылся Сергиевом Посаде в ноябре 2022 года на основе коллекции редактора журнала «Тара и упаковка» Игоря Смиренного, собиравшего экспонаты с 1990 года. Как сообщила RTN директор Олеся Жильцова, музей сотрудничает с туроператорами, принимает школьные группы, для которых проводит мастер-класс по упаковке конфет. Созданный своими руками сувенир дети забираются с собой.


«Надеемся, что лекция «Свободы» привлечет туристов, тогда можно будет говорить о регулярном проведении таких мероприятий. Я сама с интересом прослушала лекцию и взяла на заметку некоторые вещи. Например, очень понравился интерактив – работники фабрики предлагали людям угадать ароматы. Далеко не все смогли в первого раза определить запах определенных цветов, фруктов и ягод, из которых парфюмеры создают духи. Увидела, что людям нравится такой заход, возможно, добавим что-то подобное и в наши экскурсии», – сказала Жильцова.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно