Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как будет развиваться туризм в заповедниках и нацпарках в 2023 году

Как будет развиваться туризм в заповедниках и нацпарках в 2023 году

12:03, 4 мая 2023

С начала нынешнего года в заповедниках и национальных парках России побывало более 2,3 млн туристов. Это в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов. Он напомнил, что из 75 млн гектаров особо охраняемых природных территорий (ООПТ) страны разрешено заниматься рекреационной деятельностью только на 6 млн.

На совещании президента Владимира Путина с членами правительства, посвященном туризму, Козлов обозначил два приоритетных направления работы в сфере заповедного туризма в 2023 году: создание инфраструктуры гостеприимства и расширение линейки туристических услуг. Из бюджета министерства на создание инфраструктуры в национальных парках и заповедниках будет направлено 270 млн рублей, дополнительно по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» до 2025 года запланированы 5,1 млрд рублей.

«Мы подготовили перечень того, что необходимо закупить, построить, обновить. Предложения дали 87 национальных парков и заповедников. В основном, это создание глэмпингов и гостевых домов, всего 37 объектов. Строительство 11 музеев и визит-центров. Оборудование смотровых вышек, понтонных мостов и причалов, реконструкции природных комплексов», – пояснил Александр Козлов.

Новые точки притяжения для активных туристов

В 2023 году заработает подводная тропа для дайверов в Дальневосточном морском заповеднике. До этого официально работал всего один подобный маршрут на Телецком озере на Алтае. С 1 мая открылся маршрут по Яузским болотам в нацпарке «Лосиный остров» в Москве. Это сплав на байдарках для наблюдения за птицами, которые здесь живут.

Активнее стали использоваться для туризма научные судна. Так, к летнему сезону корабль Росгидромета «Профессор Хромов» отправится в первый круиз к дальневосточным заповедным территориям. Планируется также переоборудовать из научного в пассажирский класс судно «Академик Шокальский», которое сможет выйти на маршруты в 2024 году.

«Совместили также науку и туризм на Байкале. Летом научно-исследовательское судно Росгидромета «Профессор Вознесенский» возьмет на борт первых туристов, которые посетят шесть особо охраняемых природных территорий, расположенных у озера. Круиз будет рассчитан на 10 дней», – рассказал глава Минприроды России.

Одновременно идет подсчет обитателей охраняемых территорий: в Орловской, Калужской и Брянской областях сейчас живет свыше тысячи зубров, на острове Врангеля – 864 белых медведя. В дикой природе живет 9 леопардов, планируется выпустить еще два переднеазиатских леопарда. Готовится к выпуску Красная книга растений, под охраной государства будет 739 видов. Впервые в связи с полным восстановлением из перечня исключили 165 видов растений.

Закон о туризме на ООПТ

Министр также напомнил, что 1 сентября 2023 года вступает в силу закон, устанавливающий правила организации туризма на ООПТ. Такой документ разработан впервые и позволит навести порядок в области строительства туристической инфраструктуры, защитит национальные парки и заповедники от чрезмерного влияния человека.

При этом органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления наделяются полномочиями устанавливать особенности рекреационной деятельности на таких территориях и перечни некапитальных строений, объектов благоустройства.

Национальные парки обязаны организовывать рекреационную деятельность с учетом предельно допустимой нагрузки. Она рассчитывается для каждого нацпарка отдельно и утверждается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится парк.

До конца 2023 года Минприроды разработает 13 подзаконных актов для реализации нового закона.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно