Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Правительство до конца года подготовит нормативные акты по развитию туризма в заповедниках и нацпарках

Правительство до конца года подготовит нормативные акты по развитию туризма в заповедниках и нацпарках

08:02, 12 сентября 2023

Правительство РФ готовит большой пакет нормативных актов, регулирующих развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на оперативном совещании председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

«1 сентября вступил в силу базовый федеральный закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. В развитие закона уже принято шесть актов правительства, в частности, перечень капитальных и некапитальных объектов, разрешенных к размещению на территории национальных парков. До конца года мы обеспечим принятие еще восьми нормативных актов. Наша задача – при установлении нормативных правил соблюсти баланс интересов туристической отрасли и природоохранного блока», – сказала Абрамченко.

Согласно новым правилам, рекреационная деятельность будет осуществляться в соответствии с утвержденными планами и с соблюдением природоохранных требований.

«В документе четко определены права и обязанности инвесторов при осуществлении рекреационной деятельности. Еще в одном акте правительства установлено содержание плана рекреационной деятельности в национальных парках. Это самый важный документ, поскольку именно на его основе будет осуществляться развитие туризма в конкретном национальном парке», – отметила вице-премьер.

По ее словам, при разработке плана будут выделены территории, на которых можно осуществлять рекреационную деятельность, земельные участки, на которых возможно строительство, и определены допустимые к созданию объекты. Строительство любых объектов будет запрещено в заповедных и особо охраняемых зонах национальных парков. Разработка параметров планов рекреации национальных парков будет строго контролироваться федеральным министерством природных ресурсов.

«Для строительства гостиниц, санаториев, визит-центров, площадок для занятий спортом, объектов питания, подъемников и канатных дорог будут разработаны повышенные экологические требования, не допускающие, например, складирование отходов или сброс неочищенных стоков. Особо отмечу, что нормативное регулирование не позволит осуществлять при строительстве объектов сплошные рубки, а также строить жилые дома в уникальных природных комплексах», – добавила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что при развитии экологического туризма очень важно учитывать максимальную антропогенную нагрузку. Для этого в законодательство введен термин «рекреационная емкость»: «Она будет определять предельно допустимую пропускную способность национального парка и максимально возможное антропогенное воздействие без причинения ущерба особо охраняемой природной территории. Установим порядок определения рекреационной емкости каждого национального парка и принципы расчета платы по инвестиционным соглашениям, а также правила проведения торгов на их заключение. Данная работа будет завершена до конца текущего года».

По информации правительства, количество посетителей ООПТ за 2022 год увеличилось на 40% и достигло 14 млн. На 1 сентября текущего года было зафиксировано уже около 10 млн человек. В топ-5 самых популярных у туристов природных территорий вошли Кисловодский и Сочинский национальные парки, Куршская коса, «Красноярские столбы» и национальный парк «Приэльбрусье».

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно