Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как обеспечить безопасность туристов во время активных путешествий

Как обеспечить безопасность туристов во время активных путешествий

08:03, 13 июля 2023

В последнее время участились неприятные происшествия с туристами во время активных туров – восхождений в горах, сплавов и других подобных путешествий. Эксперты рассказали RTN, с чем это связано и позволит ли аттестация гидов-инструкторов предотвратить подобные неприятности.

Последний громкий случай произошел в Пермском крае. Во время сплава по реке Усьва пропала группа из 22 туристов, половина из которых – дети. Они отправились в путь 4 июля, а 9 июля должны были прибыть в поселок Усьва, но на связь никто не вышел. Общая протяженность маршрута между поселками Средняя Усьва и Усьва составляет 175 км. Нашли туристов лишь 11 июля, все они живы и здоровы. Сообщалось, что группа не была зарегистрирована в МЧС.

По словам туроператоров, скорее всего, группа путешествовала самостоятельно, так как это один из наиболее популярных и несложных маршрутов в Пермском крае.

«В регионе стоит аномальная жара, и река могла сильно обмелеть. Туристы опасались повредить, пропороть катамараны, просто сесть на мель. Соответственно группа была вынуждена задержаться, возможно, добираться пешком и поэтому вовремя не вышла на связь», – рассказала RTN генеральный директор компании «Большая страна» Юлия Репникова.

Она заметила, что туроператоры при организации подобных туров предусматривают возможные сложности, заранее проходят маршрут, проводят мониторинг ситуации.

По словам руководителя клуба «Странник», члена комитета РСТ по приключенческому туризму Николая Хоруженко, на любом маршруте в природной среде, даже без категории сложности, всегда есть риск осложнений.

«Даже если это просто поход в лес, есть опасность заблудиться. Кто-то сломает ногу, начнется туман, резкая смена погоды. Все это должны учитывать организаторы. Первое базовое правило – иметь возможность экстренной связи, например, спутниковый телефон. Второе – должен быть кто-то на «земле», кто отслеживает группу и с кем можно связаться в экстренном случае. На маршруте заранее должны быть предусмотрены аварийные выходы», – рассказал он RTN.

Одно из главных условий безопасности и своевременного оказания помощи в случае таких непредвиденных ситуаций – регистрация группы. Перед выходом на маршрут на воде или пешком туристы должны не позднее чем за 10 дней информировать местное отделение МЧС.

«Туроператоры несут административную ответственность при организации таких туров и учитывают все риски. Когда группа идет самостоятельно, у ее организаторов, как правило, недостаточно опыта все предусмотреть», – пояснил Хоруженко.

Как подчеркивает Репникова, риски возрастают, если группу ведет человек без достаточного профессионального опыта, особенно на маршрутах повышенной сложности:

«Для этого и задумана обязательная аттестация инструкторов-проводников. Сейчас, когда заметно повысился интерес к активным турам, это принципиально важно. В частности, в нашей компании за первое полугодие в Пермский край продано втрое больше путевок, чем за то же время год назад».

По оценке эксперта, на рост популярности сработало сразу несколько факторов. В регионе появилось гораздо больше активных маршрутов. Вообще край хорошо рекламируется, о нем много интересной информации в медийном пространстве. Плюс вышел фильм «Сердце Пармы» о присоединении к Руси княжества Пермь Великая. Его снимали в пермских лесах, как раз в окрестностях поселка Усьва.

«Все это заметно повысило интерес к путешествиям в регион. К тому же для большинства наших туристов стало настоящим открытием, что всего два часа на самолете из Москвы – и вы в настоящей дикой тайге», – заметила гендиректор «Большой страны».

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно