Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Киты в Териберке: активный туризм по России вошел в моду

Киты в Териберке: активный туризм по России вошел в моду

11:08, 2 мая 2023

Активные туры в этом году хорошо продаются и на майские праздники, и на летний сезон. Как говорят туроператоры, организованный отдых на природе становится не просто популярным, но и модным. Корреспондент RTN Светлана Ставцева выяснила, какие новые направления активного туризма востребованы у россиян.

По словам директора по развитию компании RussiaDiscovery Павла Шершнева, традиционно хорошо продаются Камчатка, Алтай, Карелия: «В топе продаж у нас сейчас Курилы – остров Итуруп. Это, без преувеличения, восходящая звезда активного отдыха. Также много желающих отправиться в Териберку для наблюдения за китами. Мы никогда не фиксировали такого ажиотажного спроса. Есть и групповые заезды, и более дорогие индивидуальные», – рассказал эксперт.

Сколько стоит наблюдение за китами в Териберке

В последнее время, как говорит Шершнев, туристы вообще очень охотно едут понаблюдать за животным миром. Но на растущую популярность Териберки работает еще и тот факт, что это доступная Арктика. Чтобы посмотреть на китов, не обязательно уезжать далеко: весной и летом их можно увидеть у берегов Кольского полуострова. С мая и на протяжении всего полярного лета киты приходят к побережью Баренцева моря.

Туристы на небольшом корабле выходят в открытое море в поисках малых полосатиков, серых тюленей и кольчатых нерп и вполне могут почувствовать себя настоящими морскими исследователями. Это короткие путешествия, на 3-4 дня, их стоимость начинается от 48 тыс. рублей на человека.

Сплавы по рекам Якутии

По словам Павла Шершнева, набирают популярность прежде не особо востребованные направления – например, Якутия. Туроператор предлагает на лето сплав по рекам Синяя и Лена, в ходе которого можно посетить главную природную достопримечательность Якутии – Ленские столбы. Вертикальные скалы, вытянувшиеся на много километров вдоль берегов – объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом у сплава нет категории сложности и он подходит для семейного отдыха на природе.

Туристы ежедневно проходят от 10 до 65 км на надувных катамаранах, разбивают лагерь и самостоятельно готовят еду в полевых условиях. А во время дневных стоянок купаются, рыбачат, фотографируются, гуляют среди скал, гротов и пещер. На середину июня такой тур на 8 дней обойдется примерно в 58 тыс. рублей на человека без дороги.

Едут туристы и на Ямал, в экспедицию за Полярный круг, для знакомства с коренными народами Севера.

Экспедиционные круизы на Дальнем Востоке

Спрос растет не только на наземные путешествия. «Тема экспедиционных круизов тоже в топе, хотя их стоимость стартует от 500 тыс. на человека без дороги. Например, очень популярен круиз на острова Врангеля и Геральд «В гости к белым медведям» на экспедиционном судне ледового класса.

«Остров Врангеля – самый северный природный заповедник в России, находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Мы фрахтуем сами три судна, делаем также программы с партнерами», – рассказал Павел Шершнев.

На территории заповедника туристы проводят пять дней, что позволяет познакомиться с диким миром региона. Остров Врангеля – излюбленное место полярных медведиц для рождения потомства. Здесь их берлоги более плотные и защищенные, чем на других участках суши. Также на острове можно увидеть моржей, овцебыков, серых китов, песцов, полярных сов и редких белых гусей. К тому же флора острова по сравнению с другими арктическими островами необычайно богата. Здесь более 400 видов высших растений, по 300 видов мхов и лишайников. Для Арктики это просто невиданное разнообразие!

Рафтинг, квадроциклы и трекинг в Карелии

По словам менеджера карельской компании «Стелла» Анны Носовой, майские праздники в этом году продаются лучше, чем в прошлом. Много также заявок на лето. «Быстро раскупаются сплавы по рекам. Одним из первых был распродан сплав на катамаранах и рафтах по нашей потрясающе красивой реке Укса с ее знаменитыми порогами-падунами. Стоимость четырехдневной программы с 28 апреля по 1 мая с питанием и размещением начиналась от 17,5 тыс. рублей», – рассказала эксперт RTN.

У компании «Стелла» также востребована четырехдневная программа «Майские выходные в глэмпинге на Ладожских шхерах» стоимостью от 64 тыс. рублей на человека. Этот архипелаг называют норвежскими фьордами, в нем насчитывается около 650 скалистых островков и скал.

Туристов ждет заезд на квадроциклах по карельской тайге, путешествие на мотолодках по Ладожским шхерам, поиски нерпы на сапборде, путешествие к рускеальским водопадам и в горный парк Рускеала, треккинг по экологической тропе на острове Хавус, восхождение на гору Хауккариотта.

Сапсерфинг на Плещеевом озере

«Сейчас вообще в моде туры с элементами активного отдыха. Поэтому многие свои экскурсионные программы мы дополнили небольшими походами, активными водными прогулками. Например, в прошлом году мы весь август «откатали» на Плещеевом озере в Переяславле-Залесском на сапдосках. Теперь расширили программу еще на реки Коломна и Дубна. Предлагаем туристам кроме стандартных экскурсий и музеев попробовать свои силы на сапбордах», – подтвердил директор компании «Магазин путешествий» Илья Кострикин.

По его словам, сейчас сап – одно из самых популярных водных развлечений, его легко освоить, можно заниматься в любом возрасте, так что такая прогулка подойдет даже новичкам.

Одновременно растет интерес к так называемым мультиактивным турам. «На майские праздники мы уже не первый год предлагаем программу со сплавом на катамаранах и байдарках по реке Зуше, велопрогулкой и отдыхом в глэмпинге на природе в Орловской области. Туристам нравится совмещать активные выходные на природе и размещение в комфортных условиях. Вообще запрос на активный отдых – это какое-то новое настроение у туристов, и мы стараемся ему соответствовать», – говорит Илья Кострикин.

Почему стали модными активные туры

Павел Шершнев не связывает рост популярности активных туров с закрытием многих зарубежных направлений. «Мне кажется, дело не в этом. У нас большинство туристов уже побывали в самых разных странах, им есть, с чем сравнивать. И многие из них и сейчас могут себе позволить отправиться по зарубежным маршрутам. Мне кажется, туристы просто распробовали российскую экзотику. Она сейчас на слуху, во многих местах интересно и даже модно побывать. Все возвращаются с роскошными фотографиями, впечатлениями, делятся с друзьями, те, в свою очередь, заражаются интересом. И популярность растет уже как снежный ком», – говорит эксперт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно