Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Летняя Хорватия: спрос тормозят долгое ожидание виз и высокая стоимость отдыха
Главные новости

Летняя Хорватия: спрос тормозят долгое ожидание виз и высокая стоимость отдыха

08:58, 6 июля 2023

Длительное оформление шенгенской визы в Хорватию тормозит спрос на лето. Как сообщают туроператоры, срок оформления официально заявлен до 45 дней и выдают разрешение исключительно под даты поездки.

Консульство Хорватии в феврале этого года не продлило туроператорам аккредитацию, возможной стала только самостоятельная подача документов туристами. «Но мы оказываем помощь в подготовке всех документов. Как только стали выдавать шенген, сразу увеличили срок оформления до 45 дней, и если у вас условно дата вылета через три недели, то документы, скорее всего, даже не примут. И выдают визу именно за объявленное количество дней, иногда всего на 2-3 дня раньше. Предполагаем, что в консульстве просто не хватает сотрудников», – сказала RTN заместитель генерального директора компании «Пакс» Любовь Чучмаева.

Из-за проблемной визы спрос на направление небольшой, но все же заявки поступают ежедневно. Прямых рейсов в Хорватию нет, поэтому оператор формирует туры на базе своей эксклюзивной блочной программы в Черногорию, которая месяц назад стартовала на регулярных рейсах кувейтской авиакомпании Jazeera Airways.

«Регион Южной Далмации всегда пользовался повышенным спросом у россиян, именно там расположен прекрасный курорт Дубровник. Перелет на курорты этой части страны всегда осуществлялся именно через черногорский Тиват. Время трансфера оттуда занимает всего 2,5 часа, думаю, поэтому и Хорватию у нас стабильно запрашивают. Бронируют, в первую очередь, туристы, уже имеющие шенгенскую визу», – уточнила Чучмаева.

В компании «Русский Экспресс» также отметили небольшое количество заявок на Хорватию этим летом. Речь идет о разовых бронированиях, чаще всего спрашивают только отели, перелет туристы покупают самостоятельно. «Действительно, есть некоторые сложности с оформлением визы: сначала следует получить квоту на подачу документов, а уж потом от этого дня отсчитываются 45 дней на оформление. Отказов в визах не было, но и оформляем их довольно редко: чаще туры бронируют те, у кого уже есть шенгенская виза. Таким туристам гораздо проще принять решение о поездке в Европу», – подчеркнула директор департамента рекламы и PR Анна Филатовская.

Летний отпуск в Хорватии довольно дорогой

В «Русском Экспрессе» назвали еще одну причину не очень активного спроса на Хорватию – довольно высокую стоимость отдыха. Только за перелет придется заплатить в среднем в 1,2-1,4 тысячи евро с человека. Размещение в отеле выйдет, в зависимости от звездности, от 1 до 4 тысяч евро. «Суммарно поездку не назовешь бюджетной. Тем более при нынешнем курсе евро. Все это не способствует популярности Хорватии как туристического направления», – говорит Филатовская.

Пакет в Хорватию от «Пакса» с перелетом Jazeera Airways включает проживание 7 ночей, завтрак и трансфер. На курорте Цавтат «трешка» стоит от 137 тысяч рублей на человека, отель 4* в Млини обойдется от 143 тысяч, а отдых в «пятерке» в Дубровнике – от 183 тысяч.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно