Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
МИД не планирует менять процедуру оформлении электронных виз до августа
Главные новости

МИД не планирует менять процедуру оформлении электронных виз до августа

08:02, 6 февраля 2024

С 1 августа 2023 года по 29 января 2024 иностранным гражданам выдано 210 717 российских электронных виз, сообщил на организованной Российским союзом туриндустрии стратегической сессии по въездному туризму начальник отдела въезда иностранцев Консульского департамента МИД РФ Александр Бессарабов. По его словам, МИД готов рассмотреть различные замечания по регламенту и оформлению электронной визы, но не раньше 1 августа 2024 года.

Больше всего виз (110,8 тыс.) получили граждане Китая, на втором месте Эстония (более 14 тыс.), далее идут Германия (12 тыс.) и Турция (12 тыс.)

«Сейчас мы занимаемся анализом работы электронной визы. И пока не пройдет как минимум год с момента ее запуска и мы не соберем достаточно данных, менять в этой системе ничего не планируется. В том числе по количеству пунктов в анкете. Тем более что это вопрос не к нам, а к коллегам в ФСБ», – сказал он.

По словам чиновника, проблем с получением российской электронной визы у иностранных граждан нет. «Из 210 тыс. заявлений на выдачу электронных виз 136 граждан получили отказ из-за нахождения их в списке лиц, которым въезд в РФ официально не разрешен. Еще 1853 человека получили отказ по другим причинам, например, из-за неправильно поданных сведений. Всего, таким образом, менее 2 тыс. отказов с начала функционирования электронной визы, то есть менее 1%», – пояснил Бессарабов.

Между тем, туроператоры считают совершенствование механизма электронной визы одной из основных мер, необходимой для развития въездного туризма. По словам, генерального директора компании «Тари-Тур» Марины Левченко, электронная виза ориентирована прежде всего на индивидуальны туристов, поэтому должна быть введена и групповая виза, стоимость которой могла бы быть ниже, чем нынешние $52. Генеральный директор компании «Интурист» Александр Мусихин полагает, что электронная виза могла бы быть двухкратной, что стимулировало бы повторный поток.

Ранее участники рынка неоднократно отмечали, что анкета для оформления визы очень длинная, что затрудняет ее заполнение для потенциальных туристов.

Глава комиссии РСТ по международному сотрудничеству, генеральный директор компании «Свой-ТС» Сергей Войтович полагает, что самое слабое место действующей системы электронных виз – оплата.

«Сейчас оплатить консульский сбор можно только картами Visa и MasterCard, но они есть не у всех. Или, например, Visa есть, но оформлена в Мексике, и она тоже для оплаты не подходит. В итоге процесс оплаты получается очень «кривым». Кроме того, в процессе происходит конвертация сразу нескольких валют, и это непривлекательно в имиджевом плане, туристы очень удивляются такому круговороту. На мой взгляд, есть простой вариант – оплата картой «Мир» за иностранного заявителя. Это вполне может делать, например, российский туроператор. Он может оплатить консульский сбор так же, как он еще до приезда группы оплачивает услуги отеля, транспорта, музеев, и уже потом рассчитывается со своим иностранным партнером», – пояснил он.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно