Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Могут ли Курильские острова принимать больше туристов
Главные новости

Могут ли Курильские острова принимать больше туристов

09:05, 1 июня 2023

Авиакомпания «Аврора» с июля и до середины сентября удваивает количество ежедневных рейсов из Южно-Сахалинска в город Курильск на острове Итуруп. Туроператоры, принимающие туристов как на Сахалине, так и на Курилах, заметили всплеск интереса к путешествиям по южнокурильским островам еще в прошлом году.

Как полагает руководитель Сахалинского отделения РСТ, гендиректор компании «Би-Томо» Ирина Ли, рост спроса на Курилы виден и этим летом, но не такой заметный, как год назад.

«Авиакомпания «Аврора» пока добавила второй рейс в день на Итуруп, но если мест не будет хватать на остров Кунашир, то и туда поставят вторую частоту. Перевозчик действует гибко, а упор делает на Итуруп, потому что там более благоприятные погодные условия для полетов», – сообщила она RTN.

Туроператоры также предлагают туры на Кунашир и расположенный рядом Шикотан, перемещения между этими островами происходит на теплоходах. На пиковые даты в июле-августе и начале сентября билетов на теплоходы практически не достать.

«Внимание к островам проявилось в пандемию и после начала СВО, люди стали осваивать российские регионы, которые прежде были не на слуху. Сегодня Сахалин и Курилы все чаще звучат в информационном поле, о них много позитивных отзывов путешественников, которые выкладывают свои впечатления и фотографии в соцсетях. Это реально сыграло на продвижении и рост турпотока», – говорит Ли.

Директор компании «Сахалинские каникулы» Евгений Резницкий согласен, что есть некоторое увеличение спроса в последние два года, «Аврора» уже не впервые добавляет летом рейс на Итуруп. «Как правило, на их бортах летают островные жители: им надо отдыхать, лечиться, они едут в командировки и к родственникам. В высокий сезон соотношение местных пассажиров и туристов – примерно 50 на 50. Можно добраться на Сахалин и теплоходом, но время в пути займет более суток», – уточнил эксперт.

Итуруп на сегодня самый комфортный курильский остров с точки зрения осмотра для туриста: все под рукой, между топовыми локациями короткие переезды.

«Мы уже научились предлагать там довольно хороший сервис, не хуже, чем в целом по России. Местная компания «Гидрострой» инвестирует большие деньги в развитие острова, например, построила и продолжают модернизировать термальный комплекс на вулкане Баранского», – сказал Резницкий.

По его мнению, вопрос не в повышении спроса, он стабильный, а в том, что у Курил просто нет возможности принимать больше туристов, чем сейчас. Причин немало – от небольшого номерного фонда до нехватки бутилированной воды в магазинах на маршрутах в пик сезона.

«Хорошо, что «Аврора» идет нам навстречу, помогая турбизнесу на Курилах: ведь и гостиницы, и точки питания выживают только за счет того, что зарабатывают в высокий сезон в течение пяти месяцев. Но увеличивать рекреационную нагрузку на острова нельзя, они маленькие. Два рейса в день – более чем достаточно. Необходимо исправлять огрехи сервиса, чтобы принимать людей на хорошем уровне», – подчеркнул Евгений Резницкий.

Эксперт отметил, что на Итурупе в целом достойное обслуживание, отели очень стараются предлагать хороший сервис, рестораны покупают красивую посуду. На Кунашире и Шикотане имеет смысл развивать авиационное сообщение, теплоходов явно не хватает, да и заточены они на местных пассажиров – расписание для туристов крайне неудобное.

«Сахалинские каникулы» делают комбинированные туры по островам для групп 16-20 человек. Прошлым летом оператор принял суммарно на Сахалине и Курилах порядка 800 туристов, из них только около 50 человек не побывали на Курилах.

Сколько стоят туры на Курильские острова

У «Сахалинских каникул» недельный тур на Итуруп без билета между Южно-Сахалинском и Курильском стоит 138,5 тыс. рублей, с билетом – около 150 тыс.

«Туристы сами оплачивают перелет до Южно-Сахалинска из разных регионов, летят из Москвы, Санкт-Петербурга, соседних областей. Перелет из Москвы стоит порядка 26 тысяч рублей в оба конца, это фактически подарок, учитывая время в пути 8-9 часов», – говорит Резницкий.

По словам Ирины Ли, самый популярный тур «Би Томо» – путешествие по четырем островам. Поездка занимает 17 дней, стоит 239,9 тысяч рублей на человека. Прилетают туристы в Южно-Сахалинск, там проходит обзорная экскурсия и приветственный ужин, потом плывут на Шикотан, оттуда – на Кунашир и возвращаются на Сахалин, чтобы на следующий день самолетом отправиться на Итуруп.

«Если уж люди летят через всю страну, пересекая 8 часовых поясов, то хотят максимально все посмотреть. За время насыщенного путешествия туристы в группе становятся одной большой семьей. В последний день на Сахалине делаем выезд на природу, душевные посиделки. Также очень популярна недельная программа по двум островам – Сахалину и Итурупу, она обойдется в 129,9 тысяч рублей. Для знакомства с Курилами в коротком туре Итуруп подходит больше всего. Там можно увидеть фумаролы, термальные источники, кипящие ручьи», – рассказала Ли.

Она подчеркнула, что туры на Итуруп доступны туристам любого возраста, а для осмотра соседних островов нужна хорошая физическая подготовка.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно