Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проблемы туротрасли обсудили на совместном заседании членов РСПП и РСТ

08:39, 14 ноября 2022

На совместном заседании комиссии РСПП по туриндустрии и комитета РСТ по гостиничной деятельности обсуждались острые проблемы туристической отрасли – ситуацию с задолженностью туроператоров перед туристами, образовавшейся после 24 февраля, поручения президента по итогам Госсовета во Владивостоке, работу над инструментами регулирования отрасли после упразднения Ростуризма и другие.

Открывая встречу, и.о. президента РСТ Илья Уманский охарактеризовал ситуацию на рынке как рабочую. По итогам года еще есть шанс превысить показатели прошлого, несмотря на ограниченный выбор направлений и проблемы, связанные с закрытием большинства южных аэропортов.

Большой блок вопросов касался поручений президента РФ после заседания Госсовета по развитию туризма от 6 сентября во Владивостоке. Как отметил почетный президент РСТ и глава комиссии РСПП по развитию туриндустрии Сергей Шпилько, после публикации документа появилась и надежда на сохранение программы туристического кэшбэка. Пока в проекте бюджета на 2023 год средства на эту программу не фигурируют, но президент поручил доработать порядок предоставления субсидий потребителям в рамках программы и рассмотреть вопрос об увеличении ее финансирования.

«Рынку очень помогли бы 10 млрд рублей на кэшбэка ежегодно, не считая детского, если его еще четче сфокусировать на межсезонной загрузке, чтобы он не перегревал рынок, когда не надо. Фактически деньги, которые тратятся на кэшбэк, возвращаются в виде налогов за счет увеличения спроса, которого в противном случае просто бы не было», – подчеркнул Сергей Шпилько.

Участники заседания подняли вопрос о возврате средств туроператорам за рейсы для вывоза туристов после остановки авиасообщения с зарубежными странами весной 2022 года. По информации председателя комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ Юрия Барзыкина, компании не получили за эту работу компенсацию в размере 6 млрд рублей. Кроме того, не получены и субсидии за летние чартерные программы в регионы России в размере 50% стоимости фрахта самолетов. А на кону, по словам заместителя генерального директора туроператора Fun&Sun Александра Сирченко, выход на зимний график чартеров, и соответственно возникает вопрос по будущему году.

Участники совещания выразили надежду, что, согласно поручениям президента, будут не только рассмотрены, но и решены положительно вопросы об обнулении НДС для туроператоров и гостиниц в части оказываемых ими услуг помимо размещения, НДС на которые уже обнулен.

Обсуждалось и еще одно поручение президенты РФ – о законодательном предоставлении права регионам самим вводить курортный сбор. В этой связи Сергей Шпилько отметил, что в целом позиция РСТ и комиссии РСПП – «не спешить регионам с подобными новациями, так как любое повышение стоимости услуг сейчас несвоевременно». По его словам, представителей бизнеса беспокоит то, что туристический сбор в существующем проекте соответствующего закона предлагается вводить не просто на уровне субъектов, а дифференцированно в каждом муниципальном образовании. В этом случае в ходе поездки турист будет сталкиваться с разными суммами сборов в каждом городе, что вряд ли понравится потребителям.

Как отметил г-н Шпилько, и РСТ, и РСПП выступают за то, чтобы в законопроекте был предусмотрен мораторий на повышение сбора более 50 руб. с человека в сутки. «Сейчас верхняя планка – 100 рублей. В неделю на семью из четырех человек это плюс один день пребывания в отеле. Выглядит как ерунда, а на поверку это реальные деньги, составляющие весомую упущенную выгоду бизнеса», – сказал эксперт.

Обсуждалось также вступление в силу законодательных новелл, регулирующих деятельность туроператоров, турагентов, экскурсоводов и инструкторов-проводников в условиях, когда регулирующие функции туристической отрасли передаются Минэкономразвития.

Г-н Шпилько подчеркнул, что, к сожалению, уже существующие контрольно-надзорные функции слабо работают. «Нет случаев применения санкций за неправильно присвоенные звезды отелям. Нет случаев штрафов за нелегальную туроператорскую деятельность. И есть, соответственно, процесс ухода компаний из федерального реестра в сферу незаконной туроператорской деятельности. Не говоря уже о захлестывающей рынок волне авторских туров, которые организуются часто вообще без образования юрлица, что прямо противоречит действующему законодательству. На этом фоне появление новых регуляторных механизмов, контроль за реализацией которых не понятно как обеспечить, будет способствовать дальнейшему уходу бизнеса в серую зону. И при этом повысит административную и финансовую нагрузку на легально работающие компании», – сказал он.

Участники совещания высказались, как минимум, за отсрочку введения новых инструментов регулирования турбизнеса, в частности, реестра турагентств и электронной путевки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно