Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ: почему система классификации отелей в России нуждается в перезагрузке

РСТ: почему система классификации отелей в России нуждается в перезагрузке

10:33, 12 июля 2023

Состояние системы классификации коллективных средств размещения в России обсуждалось вчера на заседании комиссии по туриндустрии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева, представителей Российского союза туриндустрии (РСТ), профильных департаментов Минэкономразвития, Росаккредитации и Российской гостиничной ассоциации (РГА).

В России работает 218 аккредитованных организаций, которые присваивают гостиницам звездность. По данным федерального реестра, 21 383 средства размещения имеют статус классифицированных.

На практике не все гостиницы проходят обязательную классификацию, а штрафные санкции по суду применялись к нарушителям лишь дважды. Присвоенные звезды не всегда соответствуют реальному уровню инфраструктуры и сервиса. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, которые поступали в Ростуризм (в прошлом году их было около 200), а теперь – в Минэкономразвития и другие инстанции.

В последнее время звучали предложения по отмене классификации как избыточного административного барьера. В этом вопросе мнения представителей отрасли совпадают: обязательную классификацию необходимо сохранить и совершенствовать. Это важнейший инструмент регулирования качества обслуживания и информирования потребителей об инфраструктуре гостиниц.

Обязательная классификация гостиниц сыграла важную роль при подготовке отечественной индустрии гостеприимства к проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 и Чемпионата мира по футболу в 2018, задав определенные стандарты сервиса средствам размещения.

Но сегодня система нуждается в перезагрузке. В процессе обсуждения эксперты РСТ выдвинули ряд предложений по перезапуску процесса. В частности, в первую очередь, необходимо на региональном уровне провести сверку наличия у гостиниц свидетельств о классификации, без которых они не имеют права осуществлять деятельность.

Кроме того, на заседании поднимался вопрос о повышении ответственности экспертов по классификации и аккредитованных органов за достоверность присваиваемых гостиницам категорий, а, возможно, и передать право присвоения звезд государственным органам, уполномоченным в сфере туризма.

Пора также возобновить работу Совета по классификации и Апелляционной комиссии при федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма. Также в обновлении и доработке нуждается реестр классифицированных объектов в части перечня гостиниц, чтобы он стал удобным, понятным и достоверным для туристов и турбизнеса. Эксперты сошлись во мнении, что обязательная классификация должна быть распространена на все объекты, оказывающие услуги размещения и временного проживания, за исключением детских лагерей, санаториев и ряда других категорий.

По мнению участников совещания, необходимо повысить роль региональных органов управления туризма и предпринимательских объединений в организации процесса классификации гостиниц, в том числе в плане общественного контроля за обоснованностью присваиваемых звезд.

Такая перезагрузка должна проводиться в несколько этапов, поскольку требует внесения существенных изменений в нормативно-правовую базу. Но она крайне необходима для эффективного регулирования отношений в сфере гостиничных услуг и защиты прав туристов. По этим вопросам отраслевые предпринимательские сообщества уже взаимодействуют с профильными департаментами Минэкономразвития и Росаккредитации, которой передаются права по классификации гостиниц.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно