Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куда хотели поехать россияне и куда в итоге поехали

07:43, 15 декабря 2022

МТС Travel провела исследование потребительских предпочтений российских туристов за 11 месяцев 2022 года. Генеральный директор компании Вадим Мельников представил результаты на пленарной сессии XIX съезда РСТ.

Как рассказал г-н Мельников, анализ делался на основе Big Data, оценивающих поведение 65 млн пользователей МТС, а также опроса, проведенного среди 1,5 тыс. человек в декабре 2022 года.

Примерно 70 млн взрослых россиян выезжали с января по ноябрь 2022 года за пределы своего региона хотя бы на одну ночь. 86% людей путешествовали только по России, 2% – только за рубежом и 12% – и по России, и за рубежом. Правда, эта оценка включает людей, которые выезжали из своего региона с любыми целями, а не только туристическими. Ростуризм прогнозирует, что число путешественников по стране за весь 2022 год составит 61 млн человек.

Чаще всего в России путешествуют люди в возрасте 35-44 лет, на них приходится 29% поездок. На втором месте – туристы в возрасте старше 55 лет (26%), на третьем – 45-54 (20%).

Вадим Мельников рассказал, что результаты опроса по самым популярным регионам отдыха отличаются от Big Data. Например, опрос показал, что чаще всего россияне ездили в Краснодарский край, Москву и Московскую область, Петербург и Ленинградскую область, Крым, Карелию, на Алтай. «А когда мы смотрим по реальным данным, то видим несколько иной список регионов посещения: Краснодарский край, Москва и область, Ростовская область, Воронежская область, Петербург и область, Владимирская область, Тульская, Тверская, Липецкая и Рязанская области. Связано это с тем, что люди по дороге на отдых останавливаются в том же Ростове, Воронеже, ночуют там. И это говорит о том, что необходимо развивать инфраструктуру транзитных направлений, чтобы там было комфортно для путешественников», – отметил г-н Мельников.


Еще одним интересным трендом он назвал поездки выходного дня. Летом короткие поездки по России совершали 43% путешественников, а длинные – всего 17%.

За рубеж выезжали в этом году примерно 10 млн человек. Наиболее популярные страны – Турция, Казахстан, Беларусь, Абхазия, Египет, ОАЭ.

Самые путешествующие регионы России – Москва и область, Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Башкирия, Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, Красноярский край. Ранее в приветственном слове участникам съезда глава Мостуризма Евгений Козлов сообщил, что на жителей Москвы и Московской области приходится 30% всех турпоездок по России.


Еще один вопрос был посвящен тому, как люди хотели отдохнуть в этом году и как в итоге отдохнули. «Как показал опрос, 72% как планировали, так и путешествовали по своей стране. 22% отказались от поездок за рубеж и выбрали Россию, 6% путешествовали и за рубеж, и по России, как и планировали», – рассказал г-н Мельников.


Данные принадлежащей МТС Travel системы бронирования отелей Bronevik показали рост средней стоимости размещения в отелях в этом году на 10%, до 4300 рублей за ночь. «Мы видим, что рост идет не столько за счет повышения цен отелями, сколько за счет выбора более дорогого размещения. Люди, которые прежде ездили за рубеж, хотят получить более качественный сервис и готовы за него платить. Это ведет к повышению среднего чека за ночь. Плюс мы видим наибольшую динамику роста в некоторых в новых точках притяжения, таких как Татарстан или Северный Кавказ», – подчеркнул Вадим Мельников.

Опрос также показал, что 78% туристов тратят на поездки по России до 50 тыс. рублей и 44% – до 20 тыс. рублей. В соответствующих тратах доля проживания составляет 36%, билеты – 22%, развлечения – 21%, питание – 16%. Г-н Мельников заметил, что снижение доли билетов в тратах на поездки за последние годы может быть связано с ростом числа автотуристов.

Экономят на путешествиях 47% россиян, 40% ни в чем себя не ограничивают.

«77% туристов сообщили, что планируют путешествия в следующем году. По нашей оценке, это 80 млн взрослого населения, значит, нам есть, над чем работать», – оптимистично подытожил г-н Мельников.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно