Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Представитель РСТ в Китае рассказал, почему не возобновляются безвизовые туристические поездки
Главные новости

Представитель РСТ в Китае рассказал, почему не возобновляются безвизовые туристические поездки

10:04, 17 февраля 2023

Несмотря на то, что с 6 февраля власти Китая сняли ограничения на выездной туризм в 20 стран, среди которых Россия, турпоток пока не восстановился. Представитель Российского союза туриндустрии в Китае Александр Фалько рассказал RTN, что китайские туристы очень хотят вновь ездить в Россию, но, пока не начнет действовать соглашение о безвизовых туристических обменах, такие поездки организовать сложно.

«Переговоры между Россией и Китаем по возобновлению безвизовых групповых поездок продолжаются. Сторонам предстоит утвердить действующую процедуру реализации соглашения от 29 февраля 2000 года. Как считают в министерстве культуры и туризма Китая, задержка связана с тем, что российская сторона пока не определилась – возобновлять безвизовый обмен в прежнем формате или модернизировать его», – сказал представитель РСТ.

По словам Фалько, основная проблема – в специализированной информационной системе, введенной еще Ростуризмом, которая аккумулировала сведения о туристах. Многие эксперты считают, что она устарела и перезапускать ее в прежнем виде нельзя. В частности, предлагается убрать бумажную часть, перевести заверение групповых списков в электронную форму, чтобы китайская сторона отправляла данные по группам в российскую систему, которые будут доступны всем инстанциям, включая пограничные службы.

Представитель РСТ добавил, что ситуацию осложняет упразднение Ростуризма, который прежде отвечал за безвизовые обмены и утверждение списков туроператоров, имеющих право отправлять туристические группы.

«В Китае постепенно возобновляется выездной туризм. Массовыми потоки в традиционно популярные у китайских туристов страны пока назвать трудно, но положительная динамика есть. Больше всего граждан КНР сейчас едет в Таиланд. Первую группу торжественно встречал министр туризма этой страны», – рассказал Фалько.

Китайские туристы, по его словам, готовы ехать и в Россию. Местные турфирмы говорят, что с 6 февраля, когда официально возобновился групповой туризм, было много звонков от желающих, но так как ситуация не меняется, туристы начали переориентироваться на другие страны.

«Кто-то готов ехать и по визам. Но здесь есть свои проблемы. Во-первых, визы в Россию сильно подорожали. До пандемии они стоили с визовым сбором чуть больше 500 юаней (около $73), потом подросли до тысячи, а сейчас – 1450 юаней, то есть более $200. Во-вторых, для оформления визы нужен оригинал приглашения от принимающей стороны, его надо получить по почте. В случае оформления группы это требует дополнительного времени и сил», – пояснил Фалько.

Как сообщала RTN, первая группа китайских туристов приедет в Москву 23 февраля. Ее приезд переносился два раза в ожидании перезапуска безвизовых туристических обменов, но в итоге туристам сделали визы.

До пандемии больше всего иностранных туристов приезжало в РФ именно из Китая: в 2019 их число составило 1,9 млн, в том числе 63% от общего потока пришлось на группы, которые въезжали в рамках безвизового обмена. Действие документа было приостановлено в январе 2021 года из-за пандемии.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно