Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Россияне чаще всего заменяют Кубу на поездки в страны Юго-Восточной Азии
Главные новости

Россияне чаще всего заменяют Кубу на поездки в страны Юго-Восточной Азии

09:38, сегодня

После рекомендации Минэкономразвития российским туристам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом туроператоры ведут работу по аннуляции купленных туров или переносу направлений – в зависимости от бюджета.

В компании Space Travel отметили, что средняя стоимость тура на Кубу составляет от 250 тыс. рублей, поэтому самой очевидной заменой с учетом дальности перелета можно считать страны Юго-Восточной Азию – Таиланд и Вьетнам, последний ближе всего к кубинскому бюджету.

«Статистика переносов заявок у нас, да и у других туроператоров в целом это подтверждает. Возможной альтернативой может стать Шри-Ланка, где ближайшие пару месяцев еще продлится высокий сезон. Часть туристов переориентируется на Египет и Турцию, прежде всего те, кто планировали туры на большую глубину, например, на апрель-май. Полагаю, к перегрузке этих направлений переток туристов с Кубы не приведет: в прошлом году на острове побывали порядка 132 тыс. россиян, это не сравнить с миллионами туристов на массовых направлениях. А вот ОАЭ и прочая экзотика не подойдут, поскольку по бюджету не проходят. Пляжный отель хорошего уровня в Эмиратах в это время стоит от 350 тыс. рублей», – рассказал генеральный директор туроператора Артур Мурадян.

В компании ITM group туристам советуют вместо Кубы выбирать другие страны Латинской Америки, в том числе комбинированные туры в регион.

«Мы сами советовали туристам выбрать другие страны региона, как только началось обострение, еще до рекомендации Минэкономразвития. Сейчас продажи направления закрыты. На наш взгляд, кризис на Кубе не отразится на интересе к Латинской Америке в целом. После закрытия транзита через Кубу россияне продолжают туда летать со стыковкой в Дубае, Стамбуле и т.д. В целом интерес к региону у нас с каждым годом только растет. Бюджет выйдет выше, чем только на Кубу, но Остров свободы и раньше был у нас скорее пляжным дополнением к экскурсионной Мексике, Перу и другим странам западного полушария», – уточнил руководитель PR-отдела Андрей Подколзин.

По словам коммерческого директора «Интуриста» Филиппа Обручева-Миронова, заявки на Кубу, по которым авиакомпании прислали официальное сообщение о снятии рейсов, аннулируются. «Продажи закрыты. Но рейсы на март в системе бронирования «Аэрофлота» не отменены, а нам для аннуляции туров и оформления вынужденного возврата средств нужно, чтобы у рейсов был статус отмененных. Поэтому ожидаем соответствующих действий со стороны перевозчика», – заметил эксперт.

Он добавил, что выбор направления на замену или возврат средств зависит от дат поездки: кто-то меняет на летний отдых в Турции, другие выбирают весенний Таиланд, Вьетнам или ОАЭ, есть случай замены на оманский курорт Салала.

Минэкономразвития РФ 11 февраля рекомендовало туроператорам приостановить продажу туров на Кубу в связи с чрезвычайной ситуацией с топливом в республике. К этому моменту на острове, по данным Российского союза туриндустрии, находились около 4-5 тыс. российских туристов. Авиакомпании «Россия» и Nordwind начали выполнять только вывозные рейсы с острова для уже находящихся там туристов. К 13 февраля их число сократилось до порядка 3 тыс.

Наталья Чернышова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно