Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Российские туристы стали ездить в Катар в полтора раза чаще, чем до пандемии
Главные новости

Российские туристы стали ездить в Катар в полтора раза чаще, чем до пандемии

11:04, 29 марта 2023

Авиакомпания Qatar Airways этим летом практически вдвое увеличивает количество перелетов из Москвы в Доху. Новые рейсы будут востребованы, так как Катар в последнее время становится для россиян не только хабом, но и самостоятельным направлением, рассказали RTN эксперты.

С 1 июня перевозчик будет выполнять 12 рейсов еженедельно – по два вылета каждый день, кроме среды и субботы. Сейчас авиакомпания летает в Доху раз в день.

«Появление второго рейса в день важно еще и потому, что это обеспечит более короткие и удобные стыковки по всем направлениям. Например, на Мальдивы прошлым летом стыковка составляла 20 часов, а сейчас будет всего 3 часа. В Денпасаре на обратном пути стыковка занимала 10 часов, теперь будет не более полутора», – сообщила RTN представитель по продажам Qatar Airways Алена Зюзина на деловом завтраке для турагентств, организованном компанией «Пакс».

По ее оценке, сейчас около 80% россиян на бортах перевозчика – транзитные пассажиры, включая тех, кто останавливается в Дохе на стоповер. «Надеемся, что с лета этот показатель начнет меняться, и больше туристов из России будут приезжать именно в Катар», – подчеркнула Зюзина.

Как рассказала заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева, сейчас оператор ведет переговоры с Qatar Airways о блочной перевозке в Доху. «Главное – договориться о цене, которая устроит обе стороны. К примеру, турбизнес Белоруссии и Казахстана уже реализовал блочную и чартерную перевозку в страну, надеюсь, и мы к лету все решим», – подчеркнула она.

Катар стал привлекательнее для туристов после Мундиаля

Представитель офиса по туризму Катара Андрей Прищепов сообщил, что за два первых месяца этого года в стране побывали 800 тысяч иностранных гостей, это немногим больше, чем за 17 дней чемпионата мира по футболу. Всего страна за прошлый год приняла 2,5 млн туристов.


По словам Прищепова, Катар сделал выдающийся рывок в развитии туристической инфраструктуры к ЧМ по футболу и продолжает развиваться. Сейчас открыты 124 отеля – это более 25 тысяч номеров, строятся 117 новых объектов. В этом году в Дохе откроются еще две гостиницы – Four Seasons и Rixos.

Доха стала самостоятельным направлением для россиян

Президент компании «Пакс» Максим Лобанов пояснил RTN, что еще недавно россияне воспринимали Доху скорее как транзитный хаб для разлета по всему миру. Но за последний год интерес к Катару как к самостоятельному направлению заметно вырос. Он оценил рост турпотока на 40-50% по сравнению с допандемийными показателями как по своей турфирме, так и в целом по рынку.


«Сейчас Катар становится новым центром арабского мира. И россияне тоже хотят его увидеть. Наблюдаем рост количества туристов, которые выбирают стоповер в Дохе на две-три ночи по пути на Мальдивы, Пхукет, Бали и Шри-Ланку. Кратко познакомившись со страной, потом они возвращаются в Катар уже целенаправленно, чтобы отдохнуть и внимательнее ее изучить. Обычно бронируют туры на 10-12 дней, это сочетание пляжного отдыха и экскурсий», – уточнил Лобанов.

Среди популярных экскурсий – «Знакомство с китовыми акулами», посещение музеев и парков развлечений, сафари в пустыне, круизы на традиционных лодках доу, дайвинг.


Что попробовать туристам в Катаре

По словам директора турагентства «Мирида-тревел» Ирины Граур, недавно побывавшей в Катаре, страна предлагает удивительное сочетание современной архитектуры и высоких технологий с теплым, уютным восточным колоритом.

«Там всегда тепло и солнечно, красивое море. А какая еда! Обязательно надо попробовать местные угощения, прежде всего бирьяни и махбус – это блюда из риса с добавлением мяса, рыбы, яиц или овощей и смесью пряностей, хлебный пудинг, катарскую рыбу, национальную кашу мадруба, зеленый кофе с финиками, пирожки самбуса с разными начинками, особенную местную халву», – рассказала она.

По словам эксперта, в Дохе много ресторанов с мишленовскими звездами, предлагающие кухню практически всего мира.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно