Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ и Ярославская область подписали соглашение о сотрудничестве
Главные новости

РСТ и Ярославская область подписали соглашение о сотрудничестве

10:02, 20 сентября 2023

Министерство туризма Ярославской области и Российский союз туриндустрии подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает реализацию совместных проектов и привлечение в область туристов с помощью крупных федеральных туроператоров. Также речь в документе идет о комплексном развитии внутреннего и въездного туризма в регионе за счет создания условий для формирования и продвижения качественного конкурентоспособного турпродукта.

Подписи под документом поставили министр туризма Ярославской области Ольга Габуева и президент РСТ Илья Уманский.

По данным, предоставленным РСТ Центром развития туризма Ярославской области, в 2022 году ее посетили около 2 млн туристов, которые провели хотя бы одну ночевку в гостиницах. На 6% выросло число туристов, которые совершали по 2-3 и более поездок в регион, увеличилось число туристов, которые проводили в области более недели. А за первое полугодие 2023 года Ярославская область приняла уже около 1,5 млн туристов, и это без учета однодневных экскурсантов.

Как сообщил на церемонии подписания соглашения с РСТ заместитель губернатора региона Василий Горбунов, 45-50% всего потока составляют жители Москвы и Московской области, других соседних регионов. А вот доля гостей из Санкт-Петербурга составляет всего 4%.

По словам замгубернатора, в 2025 году в области должны быть введены в строй гостиница «Домковка» 5* на 300 номеров, гостиничные комплексы «Коприно Посад» на 615 номеров и «Угличский пассаж» на 139 номеров. Сейчас в регионе действует более 200 классифицированных коллективных средств размещения.

«Спрос пока превышает предложение, в праздники свободных номеров не найти. У нас есть много проектов, мы активно ищем инвесторов, чтобы решить проблему с размещением. Одновременно расширяем возможности для автотуристов – в этом году обустроили четыре стоянки для автокемперов. Появились модульные гостиницы. На следующее лето откроем в сотрудничестве с круизной компанией «ВодоходЪ» пять новых причалов», – сообщил Горбунов.

По случаю подписания соглашения в московском представительстве Ярославской области местные туроператоры представили свои туры.

Директор компании «Ярослав Мудрый» Ольга Федосова рассказала о популярном брендовом маршруте «Ярославия – страна городов». Он включает посещение пяти исторических городов – Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Переславль-Залесский, Ростов Великий. «Одно из достоинств – тур групповой, но состоится при любом количестве туристов и стоимость не изменится – 16,3 тыс. рублей на человека. Маршрут очень популярный. 87% туристов от общего числа проехавших по нему в 2022 году, купили путевки и в 2023 году», – отметила Федосова.

Туроператор также предлагает детский тур «По следам ополчения» о роли региона в общероссийской истории. «Именно в Ярославле открылся первый в России драматический театр, родилась первая женщина-космонавт. Мы предлагаем детям поиграть в старинные игры, поучаствовать в викторине, посмотреть исторические постройки Углича. Программу можно использовать как выездной урок истории», – рассказала директор компании.

По ее словам, в Ярославской области есть, что показать детям: «Им интересно в музее гидроэнергетики в Угличе, в Ярославском планетарии, на детской железной дороге. Возим школьников также на наш аэродром и в дельфинарий».

В регионе уже несколько лет реализуется проект «АртЕль». Мастера работают в самых разных сферах народно-художественных промыслов – это керамика, майолика, валяние из шерсти, литье из бронзы, кружевоплетение, художественный текстиль. Проводятся мастер-классы для туристов.

«В 2020 году мы приняли 8 тысяч туристов, а в этом уже 15 тысяч. И сейчас есть заявки на новогодние даты», – сказала директор «Союза мастеров АртЕль» Людмила Ворожцова.

По ее словам, одно из главных направлений проекта – традиционный ярославский изразец: «На наших мастер-классах люди узнают его историю, значение в церковном зодчестве, символику изображения. Они выбирают керамическую заготовку изразцовой плитки, близкую им по духу и символике, раскрашивают ее и увозят с собой как сувенир. Мастер-класс адаптирован под разные возрастные категории, самому юному посетителю было 4 года, а самому взрослому – 90».

Центр водных видов спорта «Ветрено» планирует зимой предложить экспедиционные туры на лед Рыбинского водохранилища. В этом центре есть глэмпинги, коттеджи, лоджи, кемпинг, оборудованные туристические стоянки, спортивные площадки. Там можно заняться виндсерфингом, кайтсерфингом, вейкбордингом, дайвингом, есть площадки для проведения фестивалей и концертов. Центр работает все лето и часть осени, а в этом сезоне начнет принимать туристов и зимой.

Как пояснила директор по развитию «Ветрено» Ксения Радченко, центр уже несколько лет реализует на Рыбинском водохранилище проект «Затопленные святыни Мологского края». В ходе погружений ведется фото- и видеофиксация того, что осталось на месте бывших старинных усадеб Иловна и Борисоглеб, сел и деревень. Погружения проходят зимой, когда вода максимально прозрачная.

В прошлом году специалисты центра «Ветрено» протестировали новый формат многодневного лагеря «Малая Арктика», возможность проживания на льду в быстровозводимых утепленных модульных палатках.

«Мы планируем включить «Малую Арктику» в туристическую программу, которая будет привлекать к подводным исследованиям. Туристы смогут наблюдать за процессом и станут свидетелями исторических находок, одновременно узнают историю края, затопленных территорий и создания Рыбинского водохранилища. Плюс активные зимние развлечения. В прошлом году прошли тестовые заезды, в этом планируем уже «реальные». Предполагаем пока сделать четыре группы за зимний сезон, заезды по 12 человек на четыре дня», – рассказала Радченко.

Еще один проект – музей-завод «СырКультПросвет». По словам заместителя генерального директора одноименной компании Николая Коженкова, это первая в России экосистема промышленного и гастрономического туризма.

Традиционно гастрономические туры чаще всего предполагают посещение фермерских хозяйств, а «СырКультПросвет» предлагает проводить их непосредственно на базе действующего Угличского сыродельно-молочного завода. Здесь можно познакомиться с реальной историей сыроделия в нашей стране – посмотреть ретро-линию производства и современные технологии, а также лаборатории, поучаствовать в мастер-классах.

«Туристов ждут экскурсия по производству, а также дегустация с участием сырного сомелье. Он расскажет о вкусовых тонкостях угличских сыров, о правилах сервировки сыра, о рецептах сырной кухни. В фирменном магазине предложим туристам приборы для готовки и сервировки сыра, одежду, новинки продукции завода в оригинальной и подарочной упаковке, а в ресторане – авторское меню от нашего бренд-шефа», – рассказал Коженков.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно