О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
17 сентября 2026 года сети Azimut Hotels исполнилось 20 лет. Юбилей компания встречает с масштабом в 75 объектов и почти 13 тыс. номеров в 52 городах России. Сеть представлена в крупнейших туристических и деловых центрах России, развивает городские и загородные отели, а также санаторно-курортное направление. По размеру номерного фонда Azimut Hotels занимает первое место среди российских гостиничных операторов.
В прессе активно обсуждается информация о том, что на египетском курорте Шарм-эль-Шейх наблюдается дефицит номерного фонда на период бархатного сезона.
В этом году, как отметила директор петрозаводской компании «Калева Тур» Ия Богоявленская, Карелия продавалась довольно сложно.

Введение невозвратного тарифа для гостиниц – одна из наиболее насущных и очевидных мер стимулирования развития туризма в стране, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский.
По его словам, рабочие группы, которые действуют в рамках стратегической сессии правительства по изменению подходов к управлению туристической отраслью для реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», предлагают сейчас целый набор актуальных мер. Некоторые из них, наиболее эффективные, были озвучены на встрече министра экономического развития Максима Решетникова с представителями турбизнеса на форуме «Путешествуй!». Это, в частности, невозвратные тарифы для гостиниц.
«Де факто они уже существуют, и это – свидетельство их востребованности на рынке. В пиковые даты, например, на новогодние заезды отельеры официально применяют такой тариф к туроператорам, потому что такая практика не противоречит бизнес-отношениям. Теперь эти правила надо узаконить и с точки зрения работы с потребителем. Эффективность этой меры уже доказана на опыте авиа- и железнодорожных перевозок. Законодательное закрепление невозвратных тарифов позволит гостиницам сделать ценообразование более гибким. При этом условия применения невозвратных тарифов должны распространяться и на туроператоров», – сказал RTN президент РСТ.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Среди предложенных мер по развитию гостиничного бизнеса – также более упрощенная процедура заселения. Эта инициатива предполагает размещение в отеле по заграничному паспорту.
«Сейчас граждане не могут официально заселиться в отель по загранпаспорту, в случае нарушения отелям грозят серьезные штрафы. Соответственно, люди выбирают частный сектор, где таких ограничений нет, а отели теряют клиентов», – пояснил Уманский.
Как прогнозирует руководитель комитета РСТ по инфраструктурным проектам, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин, введение невозвратных тарифов в российских отелях позволит снизить цены на размещение на 20-30%.
«Российская гостиничная ассоциация и Российский союз туриндустрии давно предлагают ввести в практику применение невозвратных тарифов. Это позволило бы туристам сэкономить, а отелям, несмотря на меньшую стоимость, получить больший оборот средств, причем в самый нужный для отеля период, накануне сезона. По нашим оценкам, по невозвратным тарифам могут загружаться не менее 30% городских и 45% курортных отелей», – утверждает эксперт.
По его словам, эффективность невозвратного тарифа уже доказало его введение в авиа- и железнодорожных перевозках. Билеты, купленные по такому тарифу, заметно дешевле обычных. Но если пассажиры откажутся от перелета или проезда, они не получат всю уплаченную сумму, если это не связано с особо оговоренными и документально подтвержденными случаями форс-мажорных ситуаций. Невозвратный тариф, в частности, помог перевозчикам снизить потери от неявки пассажиров. До принятия соответствующих законов авиа- и железнодорожные компании учитывали риск убытков от возврата билета при определении цены, что увеличивало стоимость перевозки для всех пассажиров.
«Аналогичные нормы надо ввести в действующие «Правила предоставления гостиничных услуг в РФ», – подчеркивает Мусакин.
Он напомнил, что сейчас в российских гостиницах есть два вида бронирования: негарантированное – если клиент заказывает проживание, но оплачивает его только в момент заезда. И гарантированное – когда гость полностью оплачивает услугу практически одновременно с заявкой, например, через системы бронирования или на сайте отеля.
«Если клиент вовремя не явился в гостиницу при негарантированном бронировании, то, в соответствии с правилами, его номер можно продавать. А вот если гость не заселился в случае гарантированного бронирования, то отель обязан его ждать до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. То есть продать пустующий номер можно только через сутки», – пояснил эксперт RTN.
С заказчика в таком случае взимается плата за фактический простой номера, но не более чем за сутки. Оставшуюся часть заплаченных за проживание средств гостиница должна вернуть клиенту. То есть, если номер простоял в ожидании клиента пять суток, деньги ему возвращаются за минусом одних суток, остальные четыре – это, как правило, убытки гостиницы. По словам Алексея Мусакина, в городских отелях количество таких no show может достигать 5% в среднем по году, а в загородных объектах в высокий сезон доходит и до 10%. И если в городах гостиницы чаще бронируют на одну-три ночи, то за городом – на пять-семь, а значит и убытки там значительно больше.
Светлана Ставцева
РСТ направил генеральному директору авиакомпании «Победа» письмо с предложением ввести бесплатные уведомления для пассажиров, чьи рейсы задерживаются или отменяются.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Глава комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму сообщила, что на осенние каникулы увеличился спрос на поездки школьных групп в Китай.
По итогам лета лидерами продаж ожидаемо стали главные для российского рынка пляжные направления – Турция, Египет, Таиланд.
За первое полугодие в Россию с целью туризма въехало на 7,5% больше, чем за то же время год назад. На фоне укрепления рубля рост мог быть более впечатляющим, если бы не внешние ограничивающие факторы в виде сложной логистики, проблемы со связью и безналичной оплатой. Об этом сообщил соруководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по въездному туризму, заместитель генерального директора компании «Интурист» Александр Мусихин.
Внутренний туризм перешел от фазы бурного «автоматического» роста к более зрелому состоянию, когда на первый план выходит не количество, а качество и эффективность бизнеса.
Будьте первым — оставьте комментарий.