Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
С начала лета почти 3 тысячи туристов отправились в Черногорию через Кувейт
Главные новости

С начала лета почти 3 тысячи туристов отправились в Черногорию через Кувейт

08:33, 4 августа 2023

Полетная программа туроператора «Пакс» на рейсах Jazeera Airways в Тиват через Эль-кувейт стартовала ровно два месяца назад – 4 июня. Как рассказала RTN заместитель генерального директора компании Любовь Чучмаева, за это время выполнено 18 рейсов, в Черногории отдохнули 2,8 тысяч туристов.

«Всего было продано более 4,5 тысяч путевок на всю глубину программы, включая последний вылет 5 октября. Первые восемь рейсов были загружены на 95-100%, это подтверждает, что рынок очень хорошо отреагировал на наше предложение. Хотя агентства не сразу оценили новую логистику – полеты в Европу через Кувейт. Впрочем, все довольно быстро разобрались и поняли, что на сегодня это оптимальный вариант авиаперевозки», – сообщила она.

Несмотря на то, что кувейтская Jazeera Airways позиционируется как лоукостер, качество самолетов и сервиса на борту не совсем подходят к этому понятию. Например, специально для этих рейсов разработано сбалансированное меню, шаг между креслами вполне комфортный – 74 см, но можно с доплатой взять еще более удобные места.

«Туристы довольно часто доплачивают за больший комфорт. И даже в этом случае стоимость перелета разительно отличается от цены билетов у Air Serbia и Turkish Airways. Вообще россиянам очень понравилась летать на кувейтцах, мы даже получаем отзывы пассажиров, отмечающих, например, красоту стюардесс. Иногда туристы даже просят узнать, будут ли на обратном пути те же стюардессы, хотят еще раз увидеться с ними. Мы эти отзывы отправляем в Jazeera, радуем партнеров», – подчеркнула Чучмаева.

Заявленный объем на рейсах перевозчика оператор подкрепил соответствующим количеством номеров, взяв на гарантии места в популярных отелях на побережье, а также востребованные у россиян апартаменты и виллы. Большим спросом пользуются отели цепочки Carine в Херцег-Нови и открытые после реновации популярные отели Eurostar Queen of Montenegro и Tara в Бечичи.

Среди летящих в Тиват около половины – новички, ранее не бывавшие в Черногории, остальные – повторные туристы. И больше, чем до пандемии, стало молодежи.

В «Паксе» также заметили, что туристы довольно часто продлевают отдых в Черногории. Всего заявлено два вылета в неделю по четвергам и воскресеньям, и, если вылет был поставлен на четверг, просят продлить до воскресенья или с воскресенья на следующий четверг.

«С размещением в таких случаях решаем по ситуации: если возможно, оставляем в том же отеле или находим подходящую альтернативу», – уточнила эксперт.

Любовь Чучмаева добавила, что итоги полетной программы подводить пока рано, сейчас ровно середина проекта. «Но уже думаем о следующем сезоне, в октябре-ноябре планируем запустить акцию раннего бронирования на лето 2024 года. Агентства уже активно интересуется этой программой, и мы рассчитываем, что она состоится. И зимой продолжим летать в любимую Черногорию», – надеется она.

Перелет Москва – Тиват занимает около 11 часов с короткой стыковкой в Эль-Кувейте. Рейсы выполняют лайнеры Airbus A320.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно