Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Сельская новь, или что туроператоры предлагают туристам в деревне
Главные новости

Сельская новь, или что туроператоры предлагают туристам в деревне

08:04, 7 августа 2023

Вместе с ростом спроса на путешествия по России увеличивается и востребованность агротуризма – посещения ферм, предприятий по производству и переработке сельскохозяйственных продуктов и винодельческих хозяйств в сельской местности. В таких поездках туристы знакомятся с жизнью фермеров, пробуют их продукцию, помогают собирать урожай, доить коров или пасти коз.

«Сейчас востребованы отдых на природе, знакомство с этнографическими и гастрономическими традициями сельских территорий, где предлагают многие виды туризма – и культурно-познавательный, и спортивно-оздоровительный, и винный, и даже промышленный. Все зависит от интересов путешественника», – рассказала RTN руководитель секции сельского, аграрного и эногастрономического туризма экспертного совета комитета Госдумы по туризму и туристической инфраструктуры Елена Порман.

Она подчеркивает, что специфика сельского туризма напрямую зависит от ресурсов, которыми обладает конкретная территория. Например, на юге России традиционно развито виноградарство и виноделие, поэтому там активно развивается винный туризм.

«Люди с интересом посещают виноградники, знакомятся с историей виноградарства на этих землях, традициями производства и культурой потребления вина, участвуют в дегустациях и фестивалях. Такой подход используется и в других фермерских хозяйствах – на сыроварнях, фруктовых плантациях и так далее. Лидерами в этой сфере выступают Краснодарский край, Ростовская область, Крым, Севастополь. Активно к винному туризму сейчас подключается и Дагестан. Среди лидеров сельского туризма также Калужская, Вологодская области, Удмуртия и Алтай», – уточнила Порман.

По ее словам, сельский туризм хорошо сочетается с событийным календарем. Множество интересных мероприятий проводят в честь сезонных сельхоз работ, усадебных традиций, народных праздников и т.д.

«И очень востребован сельский туризм у семей с детьми, которые получают возможность пообщаться с животными на фермах, приготовить блюда местной кухни или приобщиться к традиционным ремеслам, принять участие в сельском празднике», – рассказала Порман.

На Кубани туристов ждут винодельни, пасеки, фруктовые сады и чайные плантации

Как отметила генеральный директор сочинской компании «Ривьера» Бэлла Тарасова, Краснодарский край сегодня в числе лидирующих по количеству аграрных объектов, в том числе, принимающих туристов: «Это виноградарские хозяйства, пасеки, фруктовые сады, рыбоводческие совхозы, чайные плантации. И все это давно и активно развивается, те же чайные плантации принимают туристов еще с восьмидесятых годов прошлого века. Пока большинство этих хозяйств предлагают себя как объекты однодневного экскурсионного показа и не имеют средств размещения. Только примерно пять виноделен располагают собственными отелями или гостевыми домами», – рассказала она RTN.

Эксперт подчеркнула, что развитию сельского туризма способствует и то, что основной турпоток в регионе сосредоточен вблизи агрообъектов, которые предлагают впечатляющий перечень услуг, включая мастер-классы и дегустации, купажирование чаев, знакомство с историей этих мест, полеты на аэростатах, конференции «на сене» и т.д.

«Организовать туда экскурсии несложно, так как предприятия, как правило, расположены в получасе, максимум часе езды от зоны пляжной полосы. И таких объектов в Краснодарском крае более ста», – уточнила Тарасова.

Посещение небольших фермерских хозяйств без дегустации стоит от 300 рублей, с дегустацией – до 1 тыс. Все, что касается виноделия, дороже – цены начинаются от тысячи рублей. А тур с ночевкой обойдется от 5 до 10 тыс. рублей в зависимости от программы.

В Псковской области запущен национальный турмаршрут по фермам

Директор псковской компании «Континент-тур» Светлана Баранова рассказала, что сегодня в Псковской области лишь один национальный туристический маршрут в сфере сельского туризма – «С грохотом по фермам, или глаза страшатся, а руки делают».

«Мы запустили его в прошлом году. За три дня туристы знакомятся с шестью фермерскими хозяйствами: страусиная ферма, яблоневый сад, мастерская «Бумажная мельница», где вручную делают бумагу изо льна, органик-центр «Активное село», где сушат экологически чистую продукцию сельхозпроизводителей. Заезжают и на хлебный хутор, это мини-туристический кластер: там можно приготовить пряники, испечь хлеб, рядом находится экологическая тропа. Помимо этого туристы посещают усадьбу малого народа сета, осматривают Псков, Печоры и Изборск», – пояснила она. Трехдневное путешествие стоит 19,4 тыс. рублей.

Туроператор плотно работает с объектами агротуризма. Недавно порядка 45 предпринимателей в округе объединились и создали сайт «Печорская сторона», на котором представлены фермерские хозяйства, сыроварни, сидродельня, частные музеи региона.

По словам Барановой, спрос вырос на 30% по сравнению с прошлым летом. Правда, туристы не всегда берут целый маршрут, чаще просят включить в программу часть объектов. Также в область уже несколько раз приезжали специалисты по сельскому туризму из других регионов – на примере псковского маршрута изучали, как он работает и что можно перенять.

Директор по развитию агрегатора сельского туризма «Свое. За городом» Максим Косякин подтверждает быстро растущий интерес к сельскому туризм: «Спрос по сравнению с прошлым годом вырос в несколько раз. На нашей платформе представлено уже 64 региона, за два года их количество выросло более чем вдвое, к проекту присоединилось без малого 400 фермеров. Всего мы предлагаем около 1,8 тысяч туров».

Среди новинок этого сезона эксперт назвал экскурсии на фермы, во время которых можно немного «помочь» хозяину: выпустить коз на пастбище, вычесать конскую гриву, собрать фрукты и т.д. Стоимость агротура на 2-3 дня с дегустацией фермерских продуктов и экскурсиями по окрестным достопримечательностям составит от 17 до 25 тыс. рублей, однодневный тур может стоить 5-6 тыс.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно