Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Шерегеш в середине ноября открывает зимний сезон

Шерегеш в середине ноября открывает зимний сезон

08:05, 3 октября 2023

Зимний Шерегеш уже активно продается. Туристов ждет несколько новинок. «В новом сезоне нашим гостям будет доступна новая четырехместная кресельная канатная дорога в секторе Е, запускается самый большой в России круглогодичный тюбинг-парк, добавилось около 100 глэмпингов, автомобильная дорога в новый сектор Б. Плюс традиционно очень насыщенный событийный календарь курорта. Открытие сезона запланировано на 18-19 ноября», – рассказала RTN генеральный директор компании «Шория» Наталья Айларова.

По словам Игоря Даниленко, директора компании «ГЕШ Групп», которая владеет несколькими объектами размещения и управляет арендованными, некоторые отели, уже определившиеся с ценами, начали продажи еще в мае.

«Другие – пока в процессе ценообразования. В среднем размещение на курорте подорожало примерно на 10%. Есть гостиницы, где цены выросли более заметно. Это объяснимо, так как выросли и расходы отельеров. Но мы, например, по своим отелям не стали повышать цены, понимая, что платежеспособность наших туристов вряд ли увеличилась. Нашли решения, что-то постарались оптимизировать, например, пересмотрели меню в ресторане», – рассказал эксперт.

«Пока уровень спроса оценить сложно. Он вполне стабильный, но особого всплеска мы не видим. Выросла глубина заявок, берут не только ближайшие даты, но и новогодние. Основная часть туристов – Сибирский округ, но за последние три года сильно вырос поток и из других регионов. Не могу сказать, что рост в разы, но расширение аудитории точно есть», – пояснил Игорь Даниленко.

С курортом активно работают федеральные туроператоры. Например, «Пегас Туристик» на горнолыжный курорт Кемеровской области обратил внимание еще в 2020 году. «Уникальный климат и снег создают в Шерегеше довольно продолжительный период для горнолыжного катания – с ноября по апрель. При этом развитая инфраструктура позволяет провести замечательный отпуск в горах даже тем, кто только начинает свое знакомство с горными лыжами или отправляется в поездку за компанию с лыжниками-друзьями», – рассказала RTN генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

По ее словам, руководство туроператора заключило соглашение о сотрудничестве с властями Кузбасса, в рамках которого стороны будут комплексно развивать туризм в регионе, в том числе привлекать больше туристов на популярный горнолыжный курорт.

«В зимнем сезоне 2023-2024 мы сформировали пакетные туры на Шерегеш с полетной программой из Санкт- Петербурга и Казани в аэропорт им. Волынова в Новокузнецке на рейсах Nordwind. Из Санкт-Петербурга полеты в Шерегеш выполняются четыре раза в неделю, из Казани два раза в неделю», – рассказала Подгорная.

Также доступны туры с перелетами из Москвы, Сочи, Екатеринбурга, Красноярска. Можно приобрести пакеты с проживанием от 3 до 27 ночей, включая перелет, групповой или индивидуальный трансфер, а также возможность бронирования экскурсионных программ.

Туроператор Fun&Sun начал продажи туров на Шерегеш еще в июле. «Будем еженедельно летать на чартере «Уральских авиалиний». Стоимость на человека от 23,8 рублей в двухместном номере. Сейчас активно бронируют декабрь и начало января. Полетная программа стартует у нас с 3 декабря, но ехать кататься на курорт можно уже с ноября, купив тур на регулярной перевозке», – рассказала руководитель по связям с общественностью Fun&Sun Ольга Иванова.

В ассортименте туроператора 40 объектов размещения, многие из которых на мгновенном подтверждении. По словам Ивановой, продолжит работать и эксклюзивный отель формата Fun&Sun Ski.

Одна из главных новинок зимнего сезона 2023-2024 на Шерегеше – огромный тюбинг-парк, самый большой в России. Там восемь горок, ориентированных как на взрослых, так и на детей. Уровень экстрима тоже будет разный. Причем, пользоваться им можно не только зимой, но и летом.

Еще одно яркое событие сезона, как полагает Игорь Даниленко, это расширение зоны вечернего катания. «На курорте долго на это не решались. Не было уверенности, что новшество понравится туристам, так как на Шерегеше и дневного освещения хватает, чтобы покататься нормально. К тому же это довольно затратное мероприятие. Тем не менее, в прошлом году попробовали, и был прямо рывок, интерес оказался огромный. Так что это очень яркое событие нового сезона», – рассказал он.

Шерегеш считается самым снежным горнолыжным курортом страны. Снег – «пухляк», мягкий и сухой, не твердеет и не обваливается, идеален для катания. Курорт также отличается довольно мягкой погодой, отсутствием ветров, метели и бураны – редкость. Плюс высокие горы, много трасс – широких, с открытым лесом, их общая длина 35 км. В 2021 году открыли самый быстрый подъёмник России и Европы, с подогревом сидений. Курорт имеет развитую инфраструктуру: бары, клубы, кафе, рестораны, спа-комплексы, прокаты снаряжения и техники, экскурсии.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно