Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Ситуация с погодой и туристами в ОАЭ налаживается
Главные новости

Ситуация с погодой и туристами в ОАЭ налаживается

13:03, 17 апреля 2024

В Дубае из-за остановки работы аэропорта в связи с непогодой застряли около 3 тысяч российских туристов. Туроператоры размещают своих клиентов в отелях, индивидуальным туристам следует обращаться в контакт-центры авиакомпаний. Сейчас погодные условия улучшаются и, как ожидается, полеты могут возобновиться 18 апреля.

«В Дубае сейчас на задержанных рейсах скопилось около 3 тысяч граждан России. Сейчас погодные условия улучшаются и ожидается, что авиакомпании войдут в привычный график работы с 18 апреля», – сказал вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

По его словам, организованных туристов заселяют в гостиницы до возобновления рейсов.

«16–17 апреля туркомпании предлагают туристам в том числе размещение в гостиницах до вылета рейсов. Авиакомпании занимаются переоформлением авиабилетов. Актуальную информацию организованным туристам нужно уточнять у туроператоров и турагентов, а самостоятельным – через контактные центры авиакомпаний», – уточнил вице-президент РСТ.

Он отметил, что пассажиры, путешествующие на прямых рейсах в Дубай, могут переоформить билеты, оформить возврат и получить услуги гостиницы, питание, напитки в случае задержки рейса.

«Есть проблема с туристами, которые находятся в стерильной зоне аэропорта Дубая, они прошли границу и сдали багаж. В этой ситуации у них есть право пройти границу обратно и получить багаж, но надо понимать, что впоследствии весь цикл регистрации и оформления нужно будет пройти вновь», – сказал Горин.

Как рассказал генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, ситуация с туристами в ОАЭ налаживается, аэропорт Дубая приступил к работе, возобновляются экскурсии.

«Есть туристы, которые продлились, многие из тех, кто уже был в аэропорту, не захотели оттуда уезжать. Погода наладилась, сегодня тишь да гладь, но дороги еще затоплены. Туристам, которые не улетели из Москвы, перенесли рейсы и оповестили отели. Экскурсии потихоньку возобновляются», – сказал он.

Как отметил Арутюнов, информации о проблемах от отельеров не было. По его словам, они были готовы к погодным явлениям.

«Отели знали о приближающейся непогоде и были готовы. Убрали лежаки, шезлонги, закрыли помещения на нижних этажах», – уточнил Арутюнов.

В туркомпании «Русский Экспресс» заявили, что находятся на связи с принимающими компаниями в ОАЭ и туристами.

«По поводу вылета из аэропорта Дубай сейчас ожидаем информацию от авиакомпаний. Как только будет возможность посадить туристов на рейс, это будет сделано. Сейчас ждем возможность вывезти туристов из здания аэропорта и информируем, что готовы всех разместить в отелях за наш счет», – сообщили в компании.

Горин добавил, что аннуляций бронирований нет, есть корректировка, в том числе дат вылета, так как фактически, например, 17 апреля многие рейсы перенесены на вечернее время.

«Глубина бронирования остается на прежнем уровне, это природное явление, которое очень редко бывает в Эмиратах, поэтому проблема будет решена за один-два дня», – подытожил он.

Сильные дожди и шторм прошли в ОАЭ во вторник. Непогода затронула Дубай, Абу-Даби, Шарджу, Фуджейру и Рас эль-Хайму. В Дубае на фоне обильных осадков затопило дороги, улицы, подъездные пути к отелям и некоторым станциям метро, нижние этажи торговых центров. Работа международного аэропорта Дубай была приостановлена на сутки.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно