Смоленский турбизнес возлагает надежды на новый статус города
Главные новости

Смоленский турбизнес возлагает надежды на новый статус города

09:14, сегодня
Читать ratanews.ru в

Смоленское туристическое сообщество, планируя летний сезон, большие надежды возлагает на новый статус города – «Молодежная столица России». О новом «звании» в конце прошлого года объявило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) по итогам народного голосования. Вместе со статусом город получил право на проведение крупных проектов и мероприятий Росмолодежи, включая всероссийские форумы, конкурсы, соревнования и другие ключевые события. В этом году в Смоленске запланировано более 50 крупных событий федерального масштаба.

«Согласно данным сервиса бронирования «Островок», интерес путешественников к Смоленской области уже демонстрирует положительную динамику: с начала 2026 года число бронирований объектов размещения в регионе выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорит начальник отдела маркетинга Центра развития туризма Смоленской области Мариана Двинянинова.

Основу турпотока составляют жители Центрального федерального округа – Москвы и Московской области, Твери, Калуги, Рязани, Ярославля и соседних регионов. Стоимость однодневного тура в Смоленск демократична – от 5000 рублей. Туроператоры добавляют гибкие форматы поездок и обновляют линейки ассортимента.

 «К летнему сезону мы добавили программу с Вязьмой и посещением музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита». Да, для Смоленска это не суперновинка, но мы это направление никогда не делали как «сборку» с гарантированными датами. Программу «На днепровских кручах+Новоспасское», наоборот, урезали. Раньше она была трехдневной, но практика показала, что двухдневный вариант лучше продается. За два дня успеваем посмотреть Смоленск, съездить в город воинской славы Ельню, посетить село Новоспасское – родину композитора М.И. Глинки и увидеть Талашкино и Фленово, где на рубеже XIX и XX веков княгиня М.К.Тенишева создала своеобразный культурно-художественный центр, получивший широкую известность не только в России, но и за ее пределами», – рассказывает директор по развитию турцентра «На 7 холмах» Марина Михайлова.

Туроператор «Смоленск трэвел» отмечает, что у гостей города растет интерес к гастротуризму: «Летом в Смоленске проходит Фестиваль уличной еды и многие туристы стали его посещать, – говорит помощник руководителя компании Вероника Терентьева. – Кулинарные мастер-классы занимают довольно много времени, поэтому при организации питания гостей мы включаем блюда смоленской кухни: лапуны с клюквой и картофелем, демидовские драники, уху по-гагарински, торт «Сапшо», смокву, вяземский пряник и другие».

«Вместе с туроператорами мы продолжим расширять географию экскурсионных программ по городу и области, – отмечает Мариана Двинянинова. – Например, таких, как Духовщина – родина князя Потемкина, город мирного атома Десногорск, историко-культурный ансамбль усадьбы Шереметевых села Высокое. Включаем в туры промышленные экскурсии на предприятия – от производства ореховых паст «Монтий» до знакомства со смоленской «цветной перевитью» на фабрике «Смоленская вышивка им. М.К. Тенишевой».

Проблема нехватки отелей по-прежнему остается актуальной, но не такой острой, как несколько лет назад. В 2025 году в Смоленске открылись новые объекты размещения – апарт-отель «Юнити» на 45 номеров и гостиница федеральной сети «ЗА» на 49 номеров.

«Кроме того, открывается много кемпингов и глэмпингов, ведется строительство новых пятизвездочных гостиниц. Тем не менее вопрос качества и количества гостиничных мест для групп туристов остается актуальным, особенно в пиковые даты», – говорит Мариана Двинянинова.

Есть подвижки и в трансграничном туризме. В апреле было запущено прямое пригородное железнодорожное сообщение между Смоленском, Витебском и Оршей. Благодаря новым электричкам турпоток из Белоруссии может существенно увеличиться.

«Недавно РЖД предоставило нам статистику: за первые полтора месяца новыми электричками в Смоленск прибыли уже более 5 тысяч человек», – подчеркивают в Центре развития туризма.

Особое внимание уделяется развитию федеральной трассы М1. В рамках международного маршрута «Между двух столиц: дорогой союзного государства» здесь создаются многофункциональные зоны. Развитие инфраструктуры стимулирует рост автотуризма и создает спрос на новые отели, рестораны и развлекательные комплексы.

Мария Дёмочкина

вам может быть интересно