Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Смоленске построили новые отели и решили проблему размещения туристов
Главные новости

В Смоленске построили новые отели и решили проблему размещения туристов

06:00, 18 августа 2023

Как и во многих других регионах, турпоток в Смоленскую область значительно вырос после пандемии. Принимающие компании отмечают, что теперь туристы задерживаются на более длительные сроки, желая осмотреть побольше достопримечательностей. К растущим объемам подготовились и отельеры – в Смоленске и области открылись новые гостиницы.

«Раньше туристы жаловались на недостаток отелей и отсутствие в Смоленске достаточного предложения в частном секторе. И вот, наконец, в городе открылись две большие гостиницы – «Мегаполис Гранд Отель» 5* с двумя ресторанами, включая панорамный на пятнадцатом этаже, и отель «Пестриков», это «четверка» в самом центре города. С их появлением проблема с размещением решилась», – сообщила RTN частный гид по Смоленску Мария Дёмочкина.

Число туристов в Смоленске превысило показатели 2019 года

Эксперт также упомянула, что этим летом у нее было столько же заказов, сколько в 2019-м, то есть объемы восстановились. Как правило, туристы берут классическую обзорную экскурсию по Смоленску, осмотр храмов XII века, усадьбы Тенишевых в Талашкино с историко-архитектурным комплексом «Теремок». Также посещают село Новоспасское – родину композитора Михаила Глинки, чаще стали запрашивать поездки в соседнюю Вязьму.

«До пандемии у нас было очень много транзитных туристов по пути в Белоруссию, в прошлом году они пропали, но в этом поехали вновь. Много приезжает индивидуалов, в основном, это москвичи, жители Тверской, Брянской, Рязанской, Московской областей, реже из Белоруссии», – уточнила Дёмочкина.

В компании «Турпоездка» рост турпотока оценили в 30% по сравнению с показателями прошлого года. По оценке директора Ирины Хлыстовой, объемы выше, чем в 2019 году. Помимо уже упомянутых объектов показа смотрят также дом-музей Твардовского в Загорье, музей-усадьбу Грибоедова «Хмелита», участились запросы на экологический туризм – национальный парк «Смоленское Поозерье» с прогулкой по экотропам. От организованных групп чаще поступают запросы на патриотические туры.

«Видим большой спрос на экскурсии у индивидуальных туристов, присоединяем их к сборным группам. Доля корпоративных и школьных туров примерно такая же, как в 2019-м. Глубина продаж – около четырех месяцев, уже берут декабрьские даты. И если прежде больше пользовались спросом двухдневные экскурсионные программы, то в этом году лидируют поездки на 3-5 дней», – говорит Хлыстова.

Как отметили в компании Smolensk travel, число туристов, посетивших Смоленскую область в этом году, превысило показатели 2019-го.

«Объемы выросли на 60%. Этой весной обслужили в наших турах по области более тысячи человек. Они с удовольствием посетили усадьбу Хмелита, село Новоспасское, древние стены Смоленской крепости, Великий Свято-Успенский кафедральный собор и Соборный холм. Понравилась экскурсия на родину первого космонавта в город Гагарин. Гости в восторге от красоты старинной архитектуры, богатой истории региона и добросердечных местных жителей. Похоже, они полюбили Смоленск так же, как мы любим и гордимся своим городом», – подчеркнула генеральный директор Елена Кричаль.

Сейчас уже начинают бронировать турмаршруты на конец октября – начало ноября, в основном, набираются группы 40-45 человек. Немало приезжает повторных туристов.

По словам директора экскурсионного центра «На семи холмах» Ирины Смирновой, сборные туры собираются практически каждые выходные, группы ни разу не отменяли. Впрочем, основной прирост объемов идет со стороны самостоятельных путешественников, которые сами бронируют гостиницы, а в туркомпаниях берут экскурсии. Участились запросы от корпоративных групп.

«А вот школьников пока нет, родители осторожничают, хотя у нас тихо. В этой связи бронируют максимум до ноябрьских праздников. А раньше в это время уже Новый год спрашивали. В целом турпоток вырос на 30% год к году», – сказала она.

Цены на туры в Смоленскую область растут, но не критично

Как отмечает Смирнова, поставщики стараются сдерживать цены, но некоторые услуги подорожали в пределах 10%. Однодневный тур с обзорной экскурсией по Смоленску и заездом в Талашкино стоит от 2,4 тыс. рублей. Но чаще берут трехдневные туры по области, которые обычно совмещают с посещением Белоруссии, такая поездка обойдется от 13,5 тыс. рублей.

«Обязательно смотрят нашу Художественную галерею, где собрано множество подлинников. Она и сама по себе красивая, как маленький Эрмитаж», – уточнила эксперт.

В области практически каждые выходные проходят какие-то мероприятия – гастрономические события, фестивали реконструкции. В городе появилось много пешеходных зон, обустроены городские пространства.

«Туристы теперь уезжает от нас с другим настроением, всё очень нравится», – подчеркнула Смирнова.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно