Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Спрос на туры в Ярославскую область растет, несмотря на повышение цен
Главные новости

Спрос на туры в Ярославскую область растет, несмотря на повышение цен

10:56, 17 мая 2023

Ярославская область на майские праздники столкнулась с нехваткой средств размещения, прежде всего в сегменте организованных туров. Как рассказали RTN туроператоры, турпоток в область продолжает расти, и на высокие даты практически все места были разобраны самостоятельными путешественниками, которых не остановило даже заметное повышение цен.

«На высокие майские даты мы не собрали ни одной организованной группы. Впрочем, похожая ситуация у нас практически каждый год: в это время люди сами приезжают семьями или компаниями друзей, все отели забиты», – сообщила гендиректор ростовской компании «Плешанов-тур» Ольга Одинцова.

В то же время продажи организованных туров на лето, по словам эксперта, идут очень хорошо – все выходные загружены вплоть до 8 июля. В основном, в область собираются выпускники и корпоративные туристы. В одной поездке часто совмещают Ярославль и Ростов Великий, но ночевать гости предпочитают в областном центре, где больше гостиниц и интересных мест для прогулок.

Турпоток в Ярославскую область растет

В компании «Яроблтур» отмечают значительное увеличение турпотока в Ярославль и область: в этом году объемы продаж выросли втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет расширения ассортимента программ, а на майские праздники – на 100%. По словам генерального директора Игоря Казина, в основном приезжают туристы из Москвы и Подмосковья, на втором месте – жители Архангельской области и других северных регионов. Чаще всего туристы приезжают на 3 дня, глубина бронирования достигает 2-3 месяца.

Как отметил генеральный директор компании «Я-Туроператор» Евгений Кангин, спрос выше прошлогоднего примерно на 10-15%, и это без кэшбэка, который заметно влиял на турпоток. Правда, высокий спрос к росту продаж организованных туров не приводит, так как места в отелях на пиковые даты выбраны индивидуалами.

По словам Ольги Одинцовой, число туристов в ее компании также выросло на 15% по сравнению с 2022 годом.

В Ярославской области заметно выросли цены на все услуги для туристов

Туроператоры отмечают рост цен в регионе на все услуги для туристов – в отелях, ресторанах, музеях. В результате в компании «Я-Туроператор» заметили неприятную тенденцию вымывания эконом-сегмента, что особенно ярко проявилось на майские праздники: людей приехало на 15% меньше, при этом оборот был на 10% больше.

«Это связано как раз с сокращением эконом-сегмента. Ярославская область становится дорогим направлением и уже не всем по карману. Стоимость тура сейчас составляет около 20 тысяч рублей на человека», – уточнил Кангин.

«Цены выросли минимум в полтора раза, заметно подорожали гостиницы и питание, но особенно музеи. Например, Ростовский Кремль так сильно повысил стоимость экскурсии «Архитектура Кремля + переходы», что ее просто перестали заказывать. Теперь она стоит 780 рублей в составе большой группы независимо от возраста туриста», – подчеркнула Одинцова.

По ее словам, раньше взрослые платили за экскурсию 390 рублей, а для детей она была бесплатной. Эксперт добавила, что стоимость повысили с 1 мая без предупреждения, несмотря на то, что все туры были согласованы в соответствии с договором.

«Мы обращались к директору Кремля, нам отказали. Это единственный такой музей, все другие по области обслуживают наших туристов по той цене, которая указана в подписанном договоре», – уточнила эксперт.

По данным «Яроблтур», в среднем цены в этом году выросли на 15-20%. Стоимость поездки для участника группового тура на 20-30 человек составляет от 7 до 12 тысяч рублей.

Что смотрят туристы в Ярославской области

В первую очередь туристы хотят увидеть исторические достопримечательности, но стараются сочетать их с интерактивными программами. Также часто выбирают радиальные маршруты по области, добавляя к Ярославлю посещение Костромы или Ростова Великого.

Ярославль считается городом золотой осени русского средневекового искусства, поэтому «Я-Туроператор» в своих программах делает акцент именно на культурных объектах. Прежде всего, это церкви с ярославским узорочьем, фрески ярославских храмов XVII века, одно из лучших в России собраний икон, мастер-классы эмали в центре «Эмалис», мастер-классы изразцов в Коровниках.

«Популярны новые гастро-проекты в духе возрождения «Большого ярославского завтрака», это уже культурный феномен региона. Пожалуй, культурное наследие и есть самое сильное место области, в остальном соседи нас сильно опережают», – говорит Кангин.

Одинцова отметила, что в этом сезоне вновь становятся востребованными обзорные экскурсии, которые туристы долго не спрашивали. Как правило, в Ростове к осмотру Кремля добавляют какой-либо развлекательный музей: например, посвященный Царевне-лягушке или Алеше Поповичу. В Ярославле, помимо Спасо-Преображенского монастыря, популярны речные прогулки, которые организует «Плешанов-тур».

«Мы берем у партнеров в аренду небольшие кораблики, на эти программы спрос высокий, загружены почти на все лето, в том числе под корпоративные праздники. И, конечно, уже не первый год популярны наши программы на Ивана Купала – на 8 июля группы закрыты», – сказала Ольга Одинцова.

В 2022 году Ярославская область приняла 2 млн туристов, которые провели хотя бы одну ночь в отеле и заняла по этому показателю первое место в Центральном федеральном округе. Рост турпотока составил 35% по сравнению с 2021 годом.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно