Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турагентства – об уходе с рынка «Веди Групп»: они были настоящие трудяги
Главные новости

Турагентства – об уходе с рынка «Веди Групп»: они были настоящие трудяги

10:27, 14 июля 2023

Компания «Веди Групп» сообщила о прекращении деятельности. Представители турагентств рассказали RTN, что туроператор предлагал туры по многим направлениям, в том числе сложные в организации, работал качественно и сотрудничать с ним было комфортно.

«Вынуждены сообщить об остановке деятельности группы компаний «Веди Групп» по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Команда «Веди» более 21 года профессионально создавала качественный и надежный турпродукт. Но события последних трех лет исчерпали все наши ресурсы. К сожалению, целый ряд обстоятельств – пандемия, отсутствие авиасообщения со странами Европейского союза, санкции недружественных стран, колоссальные проблемы с валютными платежами и рост курса валют – сделал невозможным дальнейшую борьбу. Мы продолжим свою работу, пока не будут улажены все формальности с выплатой страхового возмещения», – говорится на сайте компании.

Под брендом туроператора работали три юрлица: компании «Веди Групп» и «Веди Клуб» в сфере внутреннего туризма, «Веди Групп Урал» – выездного. Все они прекращают свою деятельность. Размер фингарантии у первых двух – по 500 тыс. рублей. Как пояснил RTN глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, компания «Веди Урал» в свое время сформировала персональный фонд в размере 3,1 млн рублей, но он был израсходован на погашение пандемийных долгов. Затем оператор оформил фингарантии в «АльфаСтраховании» на сумму 10 млн рублей.

На рынке «Веди» знают хорошо. Она работала с 2002 года, сотрудничала с 15 тыс. агентств, имела представительства в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Перми, Челябинске и Тюмени.

В начале двухтысячных позиционировала себя как туроператор по Европе, прежде всего Чехии, Венгрии, Франции. В ассортименте компании были экскурсионные и комбинированные туры, лечебно-оздоровительные программы, MICE, свадьбы за рубежом. Позже появилось много предложений по другим странам, в том числе по Азии, а в последние годы – по России. В прошлом году компания планировала начать активную работу на белорусском рынке.

По словам Осауленко, масштаб обязательств «Веди Групп» будет понятен, когда появятся списки страховой компании с перечнем пострадавших туристов. По словам представителей розницы, в работе больших проблем с этим туроператором не было.

«Нам искренне жаль «Веди». Они были настоящие трудяги. Мы с ними довольно плотно сотрудничали. Нельзя сказать, что это был суперактивный туроператор, но его команда делала много разных направлений, в том числе сборные и сложные комбинированные туры», – сказал RTN глава комитета РСТ по агентской деятельности, директор сети агентств «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов.

По его словам, у МГП на этот момент нет броней, сделанных через «Веди», есть только неполученные возвраты за пандемийные туры. «Сумма еще определяется, но в любом случае, она не драматическая», – уточнил эксперт.

Именно необходимость возврата средств за пандемийные туры, как считают в агентствах, могла серьезно подкосить туроператора. Компания работала со многими «недружественными» странами, по которым замены шли особенно тяжело, а возврат денег от партнеров превратился в большую проблему.

Кроме того, в отличие от многих других туроператоров, специализировавшихся на Европе, «Веди Групп», судя по всему, не смогла перейти с одних рельсов на другие ни в отношениях с принимающими партнерами, ни с агентами. Однако в агентствах, если и говорят о недостатках, например, в управлении этой компании, одновременно отмечают высокий профессионализм команды «Веди» в плане туризма. В любом случае желающих бросить камень вслед уходящему туроператору нет.

«Мы мало работали с ними. То, что у нас осталось невыполненным по линии этого туроператора, в том числе по пандемийным турам, минимально в общих объемах наших бронирований. Знаю эту компанию 20 лет. Молодцы, что боролись и держались!» – сказал глава сети агентств «География» Павел Оборин.

«Они не смогли пережить трудный этап. Мы все живем в сложное время, и оно еще не закончилось. Риски высокие у всех», – сказали RTN в одном из агентств.

По разным оценкам, только за первый месяц 2023 года прекратили свою деятельность порядка 40 туроператоров.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно