Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туркомпании сообщили об ажиотажном спросе на Шри-Ланку
Главные новости

Туркомпании сообщили об ажиотажном спросе на Шри-Ланку

11:02, 13 февраля 2023

Спрос на Шри-Ланку в этом году превысил все ожидания, интерес к направлению у некоторых турагентств опережает даже хит зимнего сезона – Таиланд. Востребованы и туры на прямых рейсах, и на регулярных с пересадками, сообщили RTN участники рынка.

Из-за высокого спроса авиакомпания Red Wings, в конце декабря запустившая прямые перелеты из Москвы в аэропорт «Маттала» на юго-востоке страны, с 10 февраля увеличила число рейсов до трех в неделю. А с марта планирует добавить еще одну цепочку каждые 10 дней. Всего, как сообщила РИА Новости посол страны в РФ Джанита Лиянаге, на Шри-Ланку сейчас выполняется девять рейсов в неделю, включая и регулярные, и чартерные.

Популярные у россиян отели Шри-Ланки присылают стоп-сейлы

Туроператор «Пакс» с 10 февраля взял крупный блок мест на рейсах Red Wings. Заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе компании Любовь Чучмаева рассказала RTN, что блок загружается активно, на февраль остались единичные места. «Февраль разобрали всего за десять дней после объявления полетной программы. Это наше давнее и любимое направление, цены не задираем, так как почти 100% наших контрактов с отелями – прямые», – подчеркнула она.

По ее словам, спрос на Шри-Ланку сейчас настолько высокий, что на рынке уже чувствуется дефицит размещения. Поскольку оператор предлагает много отелей на гарантии, даже наиболее востребованные «пятерки» идут за вполне приемлемые деньги. Блочная программа предусматривает десятидневные заезды. Например, тур в марте с проживанием в отеле Araliya Beach Resort Unawatuna 5* с завтраками обойдется от 240 тысяч рублей на двоих. Размещение в отеле Citrus Hikkaduwa 4* – от 204 тысяч.

В компании «Интурист» также рассказали о высоком спросе на Шри-Ланку, она входит в топ-5 направлений по объему бронирований, а глубина продаж достигает апреля.

«Россиян на Шри-Ланке много, и популярные отели на февраль и март регулярно присылают стоп-сейлы. Поэтому рекомендуем агентам и туристам бронировать заранее, тем более что можно оплачивать туры частями», – рассказали в пресс-службе компании.

Экскурсии и пляжный отдых на Шри-Ланке

По словам Чучмаевой, Шри-Ланку бронируют не только на блочной перевозке. Немало запросов и с перелетом регулярными рейсами от туристов, выбирающих комбинированные экскурсионные туры по стране. Наиболее востребованы у туроператора две программы: «Канди тур» на 2 ночи/3 ночи стоимостью от 13,4 тысячи рублей и «Культура и природа Шри-Ланки» на 5 ночей, такой тур стоит от 44 тысяч на человека.

«Конечно, Шри-Ланку странно было бы рассматривать исключительно как пляжное направление. Там богатейшая экскурсионка, по стране надо поездить, все посмотреть. Даже если туристы изначально забронировали только пляжный отдых, они всегда на месте добавляют несколько экскурсий», – говорит Любовь Чучмаева. Еще одним преимуществом направления она считает доброжелательное отношение к россиянам, «что крайне важно в нынешней непростой ситуации в мире».

В «Интуристе» также отметили, что востребованы и прямые рейсы на Шри-Ланку, и стыковочные. Кроме того, в компании начали предлагать комбинированные программы, включающие экскурсионные туры и пляжный отдых. «Заявки по такому продукту идут, мы видим его потенциал», – подчеркнули в пресс-службе.

Спрос на Шри-Ланку опережает Таиланд

Рост спроса на Шри-Ланку заметили и в турагентствах. Гендиректор компании «Ютор» Юлия Раджабова отметила, что рейсы Red Wings популярны у россиян, в том числе благодаря аэропорту в Маттале – он не сильно загружен, туристы быстрее проходят все формальности. И трафик на дорогах не такой интенсивный, как в районе Коломбо. В зависимости от удаленности курортов время в пути от аэропорта занимает от 30 минут до 2,5 часов. «Сейчас бум по Шри-Ланке, по количеству запросов страна выигрывает даже у Таиланда», – сказала она.

Генеральный директор компании Sunny Beach Владислав Горланов подтвердил высокую востребованность Шри-Ланки этой зимой. «Наши клиенты любят останавливаться в отелях Cinnamon Bey 5*, Araliya Beach Resort Unawatuna 5*, Citrus Hikkaduwa 4*. Охотно совмещают экскурсионные поездки по острову с отдыхом на побережье. Сейчас берут, в основном, февральские даты и начало марта, на апрель брони единичные», – заметил он.

Согласно статистике Управления по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA), в январе россияне стали лидерами по турпотоку на Шри-Ланку – с 1 по 22 января с остров посетили 17,5 тыс. туристов из России. На втором и третьем местах с большим отрывом – Индия и Великобритания.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно