Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператор «Солвекс» объявил об прекращении деятельности
Главные новости

Туроператор «Солвекс» объявил об прекращении деятельности

09:04, 31 марта 2023

ООО «Туристическое агентство Солвекс» прекращает туроператорскую деятельность. Как сказал RTN генеральный директор компании Димитр Цонев, это вынужденное решение: компания не может продолжать работу из-за сложившейся международной обстановки.

«За прошедшие три года с начала пандемии мы успели предоставить равнозначный турпродукт клиентам на сумму более 12 млн рублей, а также вернуть более 5 млн рублей задолженности по несостоявшимся турам. Если бы не геополитическая ситуация, мы смогли бы до конца 2022 года исполнить обязательства перед туристами еще на 7,5 млн рублей по турам в Болгарию, а также на 800 тысяч рублей по Греции, этот долг возник после банкротства туроператора «Музенидис». Но 2 февраля 2023 года Минэкономразвития заявило, что субсидий и отсрочки возврата средств за неосуществленные туры не будет. В этих условиях вести туроператорскую деятельность по выездным направлениям нецелесообразно», – пояснил Цонев.

До пандемии компания преимущественно занималась европейскими странами – Болгарией, Грецией, Финляндией и другими. С марта 2020 по июль 2021 года, когда из-за пандемии было ограничено международное авиасообщение, компания осталась без своих основных направлений. С возобновлением авиарейсов за рубеж в 2021 году «Солвекс» вновь стал делать туры в Болгарию, в том числе так называемые вакцинные, которые пользовались большим спросом. Очень неплохим был зимний сезон-2022 – вплоть до 26 февраля, когда ЕС в одностороннем порядке в очередной раз объявил о закрытии неба. Тогда «Солвекс» договорился с Ростуризмом и 3 марта 2022 года за свой счет вернул в Россию находящихся за рубежом туристов, но так и не получил никаких средств, обещанных туроператорам в качестве возмещения затрат.

По словам Димитра Цонева, летом 2022 г компания поставила туры в Болгарию с перелетом через Стамбул и Ереван, но стоимость билетов взлетела до $1,5 тыс. и спрос оказался невысоким. С сентября прошлого года продажи резко упали и не восстанавливаются до сих пор: «Раннее бронирование на лето вялое. Рассчитывать на Европу не приходится. Ставить полетную программу на Болгарию через Ереван и Стамбул смысла нет. В связи с экономическими и геополитическими обстоятельствами цены на лето выросли на 20-40% по всем направлениям, а платежеспособный спрос упал».

В связи с вышеперечисленными причинами в нынешнем году турбизнесу придется очень тяжело, считает Цонев. В этой ситуации в компании решили, что лучше остановиться сейчас, чем в высокий сезон.

 В фонде персональной ответственности «Солвекса» 2,3 млн рублей. Плюс 500 тыс. рублей фингарантий по внутреннему туризму в соответствии с договором со страховой компанией «Евроинс», он действует до 4 июля 2023 года.

Информация о порядке возмещения ущерба туристам из средств фонда персональной ответственности и фингарантий туроператора будет размещена на сайтах ассоциации «Турпомощь» и компании «Евроинс».

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно