Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры о ситуации с ценами в отелях Сочи на майские праздники
Главные новости

Туроператоры о ситуации с ценами в отелях Сочи на майские праздники

09:02, 29 марта 2023

Большинство сочинских отелей на майские праздники заметно подняли цены. При этом, как рассказали RTN местные туроператоры, спрос нельзя назвать ажиотажным. Так что, возможно, отельерам придется в последний момент снижать цены из-за недозагрузки.

Генеральный директор компании «Росюгкурорт» Валерий Сычев напомнил, что сейчас на гостиничном рынке Сочи наблюдается сокращение предложения при растущем спросе, что и приводит к ценовым аномалиям на высокие даты.

«Но цены чересчур оптимистичные, думаю, в ближайшее время они будут скорректированы. Все это очень похоже на провал по 8 марта, когда гостиницы выставили несбыточные цены и до последнего держали их в надежде, что спрос появится. Видимо, никто выводов так и не сделал: отельеры снова подняли цены и ждут, что в мае люди уж точно приедут. Но такая картина именно по отелям, а вот санатории на этот период уже проданы», – подчеркнул эксперт.

Сычев считает, что разумнее было бы наоборот загрузить объект по более приемлемой стоимости, а напоследок оставить небольшой объем номеров для продажи в режиме last minute.

Генеральный директор компании «Ривьера» Бэлла Тарасова добавила, что сейчас на начало мая ажиотажного спроса нет, традиционно он активизируется после окончания весенних детских каникул. И все же глубина продаж на майские немного выросла по сравнению с прошлым годом. Эксперт связывает тенденцию с тем, что многие уже несколько раз побывали в Сочи и торопятся забронировать полюбившиеся отели. «Люди понимают также, что в последний момент все будет в разы дороже».

Сколько стоят отели и перелет в Сочи на майские

По словам Валерия Сычева, в массовом сегменте на майские праздники цена составляет около 8-8,4 тысяч рублей за номер в сутки в отеле 3-4*. В прошлом сезоне цены были в пределах 6,8-7,4 тысяч. По мнению эксперта, при таких ценах возможна недозагрузка объектов: «В обычной ситуации, если бы не были закрыты аэропорты в Крыму и Анапе с Геленджиком, цены в Сочи на этот период должны бы быть ниже на 2 тысячи рублей, то есть в районе 6-6,5 тысяч», – сказал эксперт.

Как отметила Бэлла Тарасова, высокая стоимость отелей на майские определяется динамическим ценообразованием. При этом цены подскочили только в наиболее востребованных отелях, да и то, как правило, за оставшиеся один-два номера.

«Создается впечатление, что всё так и продавалось, но это единицы от общего номерного фонда, ведь основной объем на майские был распродан заранее. Не все объекты так делают, например, отель «Жемчужина» 4* не применяет динамическое ценообразование, сохраняя предложенные цены на весь год. В целом расценки приемлемые», – говорит она.

Так, отель Wind Rose Hotel & SPA 4* стоит 11 тысяч рублей за номер в сутки на завтраках, «Звездный» 4* – в районе 9 тысяч, «Жемчужина» обойдется в 10 тысяч. Гостиницы «Лазурная Отель и СПА» 4*, «Богатырь» 4*, Sport Inn 4*, «Арфа Парк-Отель» 5* стоят от 17-18 тысяч рублей за номер с завтраком на первые майские праздники.

Тарасова рассказала, что перевозки в Сочи достаточно, летает несколько авиакомпаний, включая «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Nordwind, Red Wings и другие.

«Думаю, «Аэрофлот» с 1 по 5 мая поставит несколько дополнительных рейсов. Перевозчик предлагает утренние вылеты 28 апреля от 14 тысяч рублей в один конец, S7 – от 13 тысяч. К вечеру стоимость возрастает до 19-22 тысяч», – уточнила Бэлла Тарасова.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно