Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
У нас таких результатов никогда не было: туроператоры назвали спрос на отдых в России выдающимся
Главные новости

У нас таких результатов никогда не было: туроператоры назвали спрос на отдых в России выдающимся

09:02, 22 февраля 2023

Бронирования летних путешествий по России на 40-50% опережают показатели аналогичного периода прошлого года. Как сообщили RTN туроператоры, если ничего непредвиденного не случится, можно рассчитывать на хороший сезон. Но есть одно исключение – Крым.

«Продажи туров на лето выросли на 57%, в пятерку наиболее популярных вошли традиционные направления: Сочи, Анапа, Кавминводы, Абхазия и Геленджик. Исключением на общем хорошем фоне стал Крым, бронирования отелей полуострова упали на 70% по сравнению с прошлым годом», – сообщила коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах.

Спрос опережает прежние продажи с кэшбэком

В компании «Дельфин» наблюдают рост бронирований на летний период к показателям 2022 года на 40-50%: нынешние результаты превышают объемы продаж с кэшбэком год назад. «А ведь это был мощнейший инструмент стимулирования спроса. Для нас нынешний рост стал неожиданностью, июнь уже продан на 30% от ожидаемого объема, август – на 17%. Для середины февраля это выдающийся результат, у нас такого никогда не было», – пояснил генеральный директор Сергей Ромашкин.

Он отметил, что год назад еще сохранялась уверенность, что авиасообщение в Анапу и Симферополь чуть позже возобновится. И если бы туристы заранее знали, что этого не случится до конца года, скорее всего, они бронировали бы активнее. «В этом году авиарейсов на этих направлениях уже не ждут, поэтому все, кому надо, планируют поездки, понимая, что добираться до южных курортов придется на поезде или автомобиле. На выбор туристов влияет снижение уровня неопределенности в этом вопросе, и тот же Крым еще может показать лучший результат, чем в прошлом году», – заключил Ромашкин.

Номером один в компании остается Краснодарский край, на втором месте – Абхазия, далее следуют Кавминводы, на четвертом месте Санкт-Петербург. Крым ушел с третьего места на пятое. «Полуостров сейчас бронируется на 35% хуже, чем год назад, но в целом и это неплохой показатель – попасть в топ-5. Думаю, что по объемам март к марту Крым еще покажет рост», – говорит эксперт.

Значительно выросли продажи курортов Краснодарского края и в компании «Мультитур». На первом месте Абхазия, уже несколько месяцев направление играет ведущую роль наряду с Анапой и Сочи. Далее идут Геленджик и Туапсе. «Крым, конечно, проседает, причем значительно, примерно на 50%. И пока не понятно, как пойдет дальше, люди опасаются бронировать крымские курорты, – заметила директор по продажам Юлия Высоканова.

По ее словам, туристы хорошо бронируют Подмосковье, несмотря на то, что многие отели работают с клиентами напрямую. В целом продажи у компании выросли на 30-40%, и спрос стартовал гораздо раньше, чем в прошлом году».

Российские курорты ждет хороший сезон

Ромашкин рассчитывает на хороший сезон – по его ожиданиям, позитивная динамика, скорее всего, продолжится. И в целом по году можно ожидать не менее 8-10% роста, причем даже по тем регионам, которые до сих пор живут без аэропорта. Так, спрос на отдых в Анапе, по данным «Дельфина», вырос на 20% по сравнению с прошлым годом.

Булах согласна с коллегой, но опасается новых катаклизмов. «В прошлые годы именно на март приходились разные негативные события, что приводило к падению спроса вплоть до мая. Если в ближайшее время подобных обстоятельств не возникнет, рост объемов продолжится», – подчеркнула она.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно