Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Калужскую область поехали туристы из отдаленных регионов
Главные новости

В Калужскую область поехали туристы из отдаленных регионов

08:44, 1 сентября 2023

В этом году в Калужской области стало больше туристов из других регионов, в том числе отдаленных – Мурманска, Петрозаводска, Перми, Екатеринбурга, которые раньше область практически не посещали. Заметно выросло и число гостей из Санкт-Петербурга, рассказала RTN директор «Козельского бюро путешествий и экскурсий» Елена Губарева.

«Летний турпоток вырос, в том числе за счет самостоятельных туристов, которых невозможно подсчитать. Помимо Калуги смотрят классику – Тарусу, Боровск, Козельск, наши основные экскурсионные локации в области. С однодневными экскурсиями, наконец, поехали организованные группы, чаще это корпоранты. Запрашивают качественные программы с хорошим питанием», – говорит эксперт.

Чаще всего едут в регион на автобусах, это 90% турпотока. Туристы из других городов приезжают в Москву на поездах, затем их на автобусах везут в Калугу. По словам Губаревой, туроператор попытался сформировать туры выходного дня с проездом из Москвы на электричках, но столкнулся с проблемой нехватки билетов.

«Мы очень хотим развивать межрегиональные маршруты: Калужская область граничит с Тульской, у нас много интересных пересекающихся объектов. Уже делаем комбинированные программы, это тур выходного дня с посещением Козельска, Белева, Одоева и Крапивны. Считаю, что эти малые города достойны того, чтобы туда приезжали туристы, но пока турпоток не столь значительный. Правительство Тульской области вложило серьезные средства в открытие и реставрацию местных музеев, там есть, что показывать. Кстати, и в нашем Боровске открывается новый интересный объект – музей «Тюремный замок». Несомненно, он подстегнет дополнительный интерес к области, придаст новое звучание старообрядческому Боровску», – сообщила Губарева.

По словам эксперта, межрегиональные программы с Тульской областью пользуются хорошим спросом. После таких поездок люди чаще возвращаются, чтобы уже поближе познакомиться с каждым из регионов.

«Такой эффект наблюдаем именно после комбинированных программ, реально увеличивается количество возвратных туристов. Межрегиональные маршруты надо развивать активнее, тогда люди будут чаще приезжать в трех-пятидневных турах. Сейчас из соседних областей берут, в основном, однодневные экскурсии», – уточнила она.

Елена Губарева отметила, что количество туристов постепенно растет и в межсезонье:

«Мы на осень уже добавили экскурсионных туров, группы набираются. Глубина продаж в целом небольшая, бронируют максимум на полтора-два месяца вперед».

В регионе развивается гастрономический туризм – тематические мероприятия проводит отель «Амбассадор Калуга».

«Там устраивают гастрономические вечера, уже прошло несколько национальных ужинов – русский, узбекский и другие. Блюда лично представляет шеф-повар, предусмотрена традиционная подача, все это сопровождается соответствующей концертной программой. Люди просто в восторге! Мы даже включили эти вечера в своих туры. Например, в первый день проходит обзорная экскурсия по городу и ужин в отеле, а на второй начинается экскурсионная программа. Получается отличное сочетание», – подчеркнула Губарева.

В 2023 году, по данным областной администрации, регион посетили 3,3 млн туристов. Рост турпотока по сравнению с 2021 годом составил 20%.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно